Сколько нужно проработать на вредном производстве для пенсии

• г. Краснодар

Сколько лет нужно проработать на вредном производстве для ухода на пенсию по льготной категории.

Ответы на вопрос (2):

С 2013 года в России действует Федеральный Закон «О страховых пенсиях РФ».

По ст. 30 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет. В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Досрочный выход на пенсию по вредности в 2017 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.

Пенсия по вредности медработникам положена, если они проработали по данной специальность 25-30 лет (в сельской местности и в городе).

Учителям нужно отработать по специальность 25 лет, чтобы получить право досрочно выйти на пенсию. Такими же льготами пользуются актеры и работники цирка, люди, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет.

Все эти профессии юридически закреплены в ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу 28.12.2013 года.

Добрый день, Геннадий Борисович!

С 2013 года в России действует Федеральный Закон «О страховых пенсиях РФ».

По ст. 30 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.

В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Досрочный выход на пенсию по вредности в 2017 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.

Пенсия по вредности медработникам положена, если они проработали по данной специальность 25-30 лет (в сельской местности и в городе).

Учителям нужно отработать по специальность 25 лет, чтобы получить право досрочно выйти на пенсию. Такими же льготами пользуются актеры и работники цирка, люди, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет.