Женщине, отработавшей на вредном производстве, разрешено пойти на пенсию досрочно

• г. Челябинск

Женщина отработала на вредном производстве 4 года 10 месяцев в цехе точного литья по 2 списку (должна была отработать 7 лет для льготной пенсии). ее сократили в связи с закрытием производства. На сколько лет она имеет право пойти раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться

Женщина отработала на вредном производстве 4 года 10 месяцев (должна была отработать 7 лет для льготной пенсии). ее сократили в связи с закрытием производства. На сколько лет она имеет право пойти раньше на пенсию?

Семь лет работал летчиком (Помимо полетов: работа на улице, этилированный бензин, синтетические масла, шум). Для льготной пенсии надо было отработать 25 лет. Но отработал только 7.

В данный момент работа на вредном производстве: машиностроительный завод, металлолизатор. Для льготной пенсии надо отработать 12 лет. Отработал пока только 7. Продолжаю там работать.

Сколько надо еще отработать, чтобы уйти на пенсию? Суммируются ли эти вредные производства?

Инвалид 3 группы.

Я отработал на вредном производстве 13 лет, трактористом, но в трудовой и договоре нет записей о вредности. Уволен по заключению врача о невозможности работать на вредном производстве. Работодатель увольнение обосновал, что в связи с отсутствием рабочего места, т.к. все производство вредное. Чем подтвердить стаж на вредном производстве, и можно ли уйти раньше не пенсию?

Когда имею право выйти на льготную пенсию если мне сейчас 51 год женщина и отработала 5 лет 5 месяцев на вредном производстве по списку 2 общий стаж 20 лет.

Я отработал на цементном заводе 14 лет. В самом начале производство считалось вредным, но потом в связи с распадом СССР производство перестало быть вредным. Хотя условия труда остались прежними. В законе о пенсии я прочитал, что могу рассчитывать на льготную пенсию, но в пенсионном фонде сказали. Что в трудовой нет определенной записи. Чтобы указывало, что работал на вредном производстве. Как доказать, что мне положена льготная пенсия?

В связи с закрытием цеха на производстве меня увольняют с предприятия мне 47 лет стаж на вредном производстве выработан пенсия за вредность наступает в ноябре 2018 года могу ли я досрочно выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует, действительно ли для досрочного выхода на пенсию не складываются списки вредного производства и северного стажа, если ты работал на вредном производстве в РКС? мне сказали, что на пенсию можно идти либо по северному стажу либо по вредному (его отработана полсрока)?

Мне 44 года. Меня сократили с работы, работала на вредном производстве по первой сетке. Отработала 15 лет. В ЦЗ меня отправили на досрочную пенсию. Сколько платят % в ЦЗ на досрочной пенсии.

Сколько лет нужно отработать оператору товарному по переработке нефти чтобы пойти на пенсию?

И влияет ли нам сумму пенсии количество лет отработанных на вредном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение