Отказано в повышении пенсии - мой пенсионный фонд заявляет, что я не имею права на повышение с февраля 2017 года

• г. Краснодар

Моя пенсия 16200 р. В пенсионном фонде сказали что повышение пенсии с 1 февраля 2017 года мне не положена. Скажите пожалуйста это верно или нет.

Ответы на вопрос (4):

Если вы на момент повышения пенсии были официально трудоустроены, то ответ пенсионного фонда верный. Повышение только не трудоустроенным пенсионерам.

Добрый день.

В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Поэтому с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год – ориентировочно на 5,8%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 823,35 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам на 2,6%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 803 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей.

С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,8%.

Здравствуйте, исходя из вашего вопроса сложно ответить правильно это или нет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день! Индексация 1 февраля 2017 г. полагается неработающим пенсионерам. В таком случае ответ сотрудника ПФР законен. Если нет, то нужно разбираться, в чем дело. Всего доброго!