Вопрос о сроках начала выплаты алиментов в случае развода

• г. Курск

Жена подала на развод 9-го января и в это же время подала на алименты, мне пришло письмо от мирового судьи, о том что с 11.01.2017 года я должен платить алименты в размере 1/3 от всех видов дохода, у меня вопрос, сегодня 8-е февраля, у меня уже идёт просрочка по платежу, или я должен оплатить 11-го февраля? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Андрей Владимирович! Все верно, идет просрочка, Вы обязаны оплачивать алименты с 11 января 2017 года. Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение суда уже вступило в силу, то вы будете обязаны оплатить задолженность по алиментам накопившуюся с 11 января. Если решение в силу не вступило, то можете пока ничего не платить. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оплатить 11 февраля, просрочки у вас нет, это алименты взысканы с даты подачи заявления в суд, соответственно небольшая задолженность все равно образуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы должны платить с 11 февраля 2017 года алименты по решению мирового суда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Срок оплаты идет с того который указан в решении - если он там указан, и еще вы имеете время для того чтобы оспорить решение мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Владимрович

Алименты взысканы по решению суда с момента подачи искового заявления, после этого жена должна взять исполнительный лист отнести в службу судебных приставов и с этого времени Вы будете обязаны платить алименты за весь период от момента взыскания.

Если Вы хотите заплатить сейчас - оплачивайте с пометкой алименты за январь, февраль и т д

Просрочки сейчас никакой нет

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

В середине января я задал вопрос:

"Жена подала на развод и алименты. У нас двое детей, 14 и 9 лет. 10 лет назад мне дали комнату в коммуналке, в которую я прописал потом свою жену и детей. Сейчас жена занимается бизнесом, я - старший научный сотрудник института Академии наук. 5 лет назад жена купила квартиру, потом поменяла её с доплатой на большую. 2 года назад через суд пыталась признать эту квартиру своей собственностью. Не удалось. Было заключено мировое соглашение о разделе квартиры на: половину - жене, по четвертям - каждому ребёнку. Также она должна была вместе с детьми выписаться из коммуналки. До конца решение суда до сих пор не выполнила. Сама выписалась только спустя год. Прописалась всё равно в другую квартиру, которую к тому времени купила, и которую оформила на свою мать (та с мужем приехали «помогать дочке» из другой страны СНГ). Дети по-прежнему прописаны со мной, я плачу за них квартирные платы. 2 месяца назад жена ушла вместе с детьми. Живёт с ними в соседнем доме где снимает ещё одну квартиру (первая, где у детей права собственности – пустая, во второй живёт мать жены). Раньше в нашей комнате был склад товара, теперь склад там, где она снимает. Плюс там же живут жена, её отец, наши дети, приходит её мать готовить и убирать, приезжают их родственники и т.д. Дети приходят ко мне, но больше времени проводят там, поскольку я на работе и трачу до 5 часов времени каждый день только на дорогу. Кормит их мать жены. Жена детьми не занимается, т.к. её рабочий день начинается с 2 часов ночи и заканчивается в 11-12 дня. Бизнес и вопросы, с ним связанные, поглощают весь остаток дня. Я сам потерял жену как жену 6 лет назад, когда она решила, что лучше ей зарабатывать деньги, чем мне. До этого я занимался бизнесом и она из чувства необоснованной ревности стала самостоятельно мне конкурировать. Я пытался её уговорить, предостеречь, остановить, но в итоге ушёл из бизнеса и вернулся в науку.

В настоящее время за детьми чуть-чуть следит мать жены. Воспитанием детей жена тоже не занимается, ей некогда. Последние 2 года все мои разговоры с ней либо начинались, либо заканчивались, либо начинались и заканчивались только темой денег. Поскольку моя месячная зарплата зарабатывается ею за один день, я стал ей неинтересен. Жена пользуется только дорогими услугами (поликлиниками, парикмахерскими и т.д.), покупает дорогие вещи и продукты, в т.ч. и детям. Если она высудит алименты, то мои 500 рублей ежемесячно она просто не заметит. Я сомневаюсь, что она нуждается в них. Думаю, ей просто хочется унизить меня, и не более того. Когда жена дома с детьми, у них постоянно скандалы, ругань, работа в бизнесе наложила сильный отпечаток на поведение жены. Она спокойно матерится при детях, смотрит жестокие и безнравственные передачи и фильмы в присутствии детей, не стесняется в выражениях и в отношении своих родителей, которые тем не менее всё это выносят а её оправдывают. 6 лет она работает без выходных и отпусков.

Далеко отсюда живут мои престарелые родители, которым под 80 лет, которые слепы (отец сильно, мама слепнет) и с трудом передвигаются. Я вынужден также периодически ездить к ним, а это тоже большие затраты. Жена всегда высказывала неудовольствие от того, что я туда уезжал, сама там была всего 2 раза по несколько дней.

Сейчас я живу один, в любом случае, несмотря на все подозрения жены, я никогда ей не изменял. Иногда приходят дети, которых усиленно жена и её родственники обрабатывают в плане того, какой у них отец – «негодяй». Если у меня есть время, в выходной день, я что-нибудь приготовлю, мы пообедаем, поиграем на улице или сходим в лес, поиграем дома, обсудим их проблемы. Раньше они приезжали ко мне на работу поиграть на компьютере, сейчас жена купила им компьютер домой. Мне всегда интересно говорить с ними, я всегда могу найти общий язык и чувствую, что если бы они жили со мной, им было бы только лучше.

Вопрос простой, извините за длинную преамбулу.

К сожалению, 2 года назад я нанимал адвоката, а сегодня у меня просто нет для этого средств.

Зная сложившуюся практику решения подобных вопросов в советском суде:

Есть ли у меня хоть какие-нибудь шансы, чтобы оставить детей (или одного) у себя или не платить алименты?

В судебном участке сказали, что наше дело будет рассматривать 1 (одна) судья. И она женщина.

Могу ли я настаивать (ходатайствовать, требовать), чтобы дело рассматривали и заседатели, и чтобы среди них был (хотя бы один) мужчина?

Спасибо."

Какое-то время вопрос повисел на сайте, и... пропал. Без ответа.

Если бы не было необходимости - вряд ли бы сюда таким валом писали люди. У каждого своя боль. Через 3 дня уже суд, и я не хочу скрываться и пойду на суд. Если Вы, уважаемые ЮРИСТЫ, отвечаете на наши вопросы - ответьте, пожалуйста.. Если не можете, или не хотите - пусть будет хотя бы отписка. Только стирать вопросы - по-моему некорректно..

Если очень сложно - ответьте кратко:

1. Значит ли (имеет ли значение в суде) то, что истец, обращаясь с новым иском в суд, не выполняет решения судов по своим предыдущим искам?

2. Значит ли то, что дети прописаны у меня и я плачу за них коммунальные платы?

3. Значит ли то, что жена не занимается и не воспитывает детей, а с ними больше бабка (тёща)?

4. Значит ли то, что оба ребёнка - мальчики и им не 1,5 - 2 года, а 10 и 15 лет?

5. Значит ли то, что доходы жены в 50-100 раз (!) больше моих?

6. Значит ли то, что "воспитание" женой моих детей приносит им только вред?

7. Значит ли то, что я трачу большие деньги, чтобы наведоваться и помогать своим престарелым родителям (у меня, естественно, никакого договора с родителями нет, но сохранились только некоторые проездные билеты на поезда)?

8. И вообще, могут ли эти факты учитываться судом? Могу ли я забрать детей или разделить их?

Я готов платить не 33%, а все 100% своим детям. Но! ДЕТЯМ! А не...

Я буду вынужден в случае решения в пользу жены - уменьшить официальные заработки до минимума, и зарабатывать деньги так, как собственно и зарабатывает вся страна, и моя жена в том числе. 9. Могу ли я произнести в суде эту фразу?

Напишите, пожалуйста, ЛЮБОЙ ответ.

Через 3 дня - суд.

Спасибо.

В 2002 году развелся, бывшая жена подала на алименты, присудили 1/4 от дохода. Платил по 2013 год, квитанции есть. В 2013 году был суд и меня и мою бывшую жену обязали платить алименты в отдел защиты детей, так как она не справилась с воспитанием ребёнка. В этом году ребёнка с детдома отдали опять бывшей жене, второе делопроизводство закрыли и теперь пересчитали мне алименты по первому делу с 2002 по 2015 год. Задолжнось 300000 рублей. Как быть? Пока ребёнок был в детдоме я одевал его, забирал на выходные и есть справка об этом с детдома, но исполнители все это не берут в расчёт.

Бывшая жена подала на развод и алименты (по ее словам) сказала что 7 октября 2016 г был бракоразводный процесс.14 октября сего же года пришло письмо (судебный приказ) о том что меня обязуют выплачивать алименты а о разводе тишина может ли быть такое что пришли алименты в течении недели а развод тогда когда ожидать!

В январе моя бывшая жена подала на меня на алименты в твердой денежной сумме на двоих детей и на содержание себя (до достижения ребенком трёх лет). Я на тот момент был безработным и суд вынес решение платить алименты 5600 рублей на каждого ребенка и 3000 рублей на содержание супруги. В итоге общая сумма алиментов составила 13600 рублей. В апреле я устроился на оффициальную работу и моя зарплата составляет 12792 рубля. Я подал иск об изменении порядка и способа оплаты алиментов чтобы алименты удерживали в долях от заработка, так как сумма алиментов превышает мой заработок. В августе ребенку исполнится 3 года, значит на содержание супруги удерживать уже не будут. Но 11300 рублей на двоих детей тоже не маленькая сумма.16 июля был суд и мой иск не удовлетворили. Судья говорит что вам мешает поехать на север и зарабатывать больше денег, я спросил судью почему мой иск не удовлетворили, она говорит как придёт письмо с результатом решения, там прочитаешь. Что мне делать и как быть? Я же ведь не виноват что в нашей местности такие зарплаты. Все справки с места работы, трудовой договор и справку о заработке я предоставил. Судья добавила что можно подать на аппеляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение