Слышал что отменили уголовное дело за неуплату алиментов.

• г. Казань
Ответы на вопрос (6):

Слышал что отменили уголовное дело за неуплату алиментов.
Да, это так. Статья 157 УК РФ декриминализирована.

Добрый день!

Нет почему не отменили, состав рабочий судят и выносят приговоры

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

ДА, теперь ответственность по ст.157 УК РФ предусмотрена в случае если деяние совершено неоднократно. Т.е для начала Вас должны привлечь к административной ответственности. Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]

Здравствуйте! Не отменили вообще, но уточнили, что уголовная ответственность наступает в случае неоднократного уклонения

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Нет не отменили, а просто теперь ответственность по ст.157 УК РФ предусмотрена в случае если деяние совершено неоднократно. То есть при злостности.

Президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 4 июля.

Уголовная ответственность за эти деяния заменена административной. Однако при повторном совершении они уже будут квалифицированы по Уголовному кодексу.