Свидетель в уголовном деле отказался раскрыть информацию

• г. Санкт-Петербург

Вызвал следователь для допроса в качестве свидетеля.

Как он объяснил по уголовному делу.

Я попросил у него показать исковое заявление, отказал.

Спросил кто подал исковое заявление - ответил неконкретно.

В чём суть дела - тоже неконкретный ответ.

Кто является обвиняемым - тоже не отвечает (типа пока все свидетели).

Ответы на вопрос (2):

Вполне правомерно. Объяснять свидетелю суть дела и ход расследования, а тем более показывать материалы дела следователь не вправе. Его право - вызвать свидетеля надлежащим образом и задать относящиеся к делу вопросы. Обязанность свидетеля - явиться по вызову следователя и честно ответить на все его вопросы. Вот и все.

Руслан Кадыров прав. А если Вы желаете симметрично отвечать следователю, будьте внимательны к каждому своему слову на грани фола при условии, что Вам некуда девать свободное время, т.к. следак может покуражиться и задержать под предлогом "выяснения истины". Ознакомьтесь для начала со своими правами и обязанностями по УПК РФ. Всего...