Свидетель в уголовном деле отказался раскрыть информацию

• г. Санкт-Петербург

Вызвал следователь для допроса в качестве свидетеля.

Как он объяснил по уголовному делу.

Я попросил у него показать исковое заявление, отказал.

Спросил кто подал исковое заявление - ответил неконкретно.

В чём суть дела - тоже неконкретный ответ.

Кто является обвиняемым - тоже не отвечает (типа пока все свидетели).

Ответы на вопрос (2):

Вполне правомерно. Объяснять свидетелю суть дела и ход расследования, а тем более показывать материалы дела следователь не вправе. Его право - вызвать свидетеля надлежащим образом и задать относящиеся к делу вопросы. Обязанность свидетеля - явиться по вызову следователя и честно ответить на все его вопросы. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Руслан Кадыров прав. А если Вы желаете симметрично отвечать следователю, будьте внимательны к каждому своему слову на грани фола при условии, что Вам некуда девать свободное время, т.к. следак может покуражиться и задержать под предлогом "выяснения истины". Ознакомьтесь для начала со своими правами и обязанностями по УПК РФ. Всего...

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Я свидетель по уголовному делу. У меня расхождения в показаниях у следователя и в процессе уголовного дела в суде во время допроса меня в качестве свидетеля. Чем это грозит?

Меня как свидетеля по уголовному делу вызывал на допрос следователь. Могу ли я получить копию моего допроса. Следователь мне в этом отказал. Прав ли он?

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю якобы свидетеля который присутсвовал на месте преступления (на самом деле его не было на месте и показания в участке никто из свидетелей в полузу обвиняемого не давал) привести на допрос свидителя без "ходатайства о допросе свидетелей" ? потому что в деле настоящий свидетель только один! И имеет ли право допрашивать такого граждина следователь?

Может ли дознаватель по уголовному делу оформить привод на свидетеля, которого ни разу не вызывал в качестве свидетеле на допрос повесткой?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Проходил по делу как свидетель, через неделю звонит следователь и просит подойти, спросил для чего, он ответил что все объяснит. Могут ли мне предъявить обвинения и перевести в обвиняемые, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение