Какие документы нужно подавать для получения налогового вычета за 2015 и 2016 годы?

• г. Москва

В 2015 году подавал документы на получение налогового вычета за 2014 год на приобретенное имущество. Выплату за 2014 год получил. Сейчас планирую подать документы на получение налогового вычета за 2015 и 2016 год. Все ли документы необходимо подавать повторно, или достаточно декларации 3 НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Нужны лишь:

Декларация 3-НДФЛ;

Справка с работы 2-НДФЛ (копия)

Заявление на возврат с вашими реквизитами;

Если у вас ипотека и вы получаете вычет по процентам – свежие справки из банка нужны обязательно, а также документы, подтверждающие уплату процентов (выписка по счету, например).

Рекомендую написать для инспектора пояснительное письмо, что все документы предоставлены вами ранее. Содержание примерно такое:

В инспекцию ФНС России N 0 по г. Москва

от ФИО

ИНН 0000000000000,

проживающего по адресу:

зарегистрированного по адресу:

контактный телефон 8-900-000-00-00

Письмо

Настоящим письмом уведомляю Вас, что вместе с декларацией за 2013 год мною были переданы копии договора долевого участия, акта приемки-передачи, платежных документов.

В связи с этим, на основании ст.93 п.5 НК РФ в этом году я не высылаю данные документы повторно.

Приложение: копия описи вложения в письмо с декларацией за 2013 год.

Дата Подпись /Расшифровка/

Если у вас изменилось место прописки и вы подаете документы в новую инспекцию, желательно подать весь комплект документов. Это ускорит рассмотрение Вашего вопроса.