Возможно ли прописаться у деда в Крыму и получить паспорт России после проживания в общежитии в Харькове?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, я прописан в Харькове в общежитии после окончания учебы не выписался, могу ли я прописаться у своего деда. В Крыму и получить паспорт России.

Ответы на вопрос (1):

Гражданину иностранного государство (украинцу в том числе) для получения Российского гражданства и постоянной регистрации нужно пройти долгий путь.

Основные этапы пути:

получение разрешения на временное проживание;

получение вида на жительство;

получение гражданства РФ.

Разрешение на временное проживание выдается как с учетом, так и без учета квоты (лимит допустимого ежегодного притока иммигрантов).

Основания для выдачи разрешения без учета квоты предусмотрены Законом №115 (ч.3 ст.6)

Разрешение можно получить в местном отделении ФМС, предоставив все необходимые документы и заявление на русском языке.

Через год иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство. Документ выдается на пять лет с возможностью продления на неограниченный срок.

По истечении пяти лет гражданин Украины может подать заявление на получение гражданства РФ в.