Отказ в продлении отпуска на период ухода за больным ребенком - законно или нет?

• г. Белгород

Работник официально устроен. В период отпуска, находился на больничном с ребёнком. Было отказано на продление отпуска за период ухода за больным ребёнком (не сам а ребёнок болел..) законно ли...?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ст. 124 Трудового кодекса РФ указаны основания продления ежегодного оплачиваемого отпуска. В вашем случае к сожалению отказ руководства в продлении Вам отпуска правомерен.

Согласно п.40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Если не должен выдаваться, то отсутствует основание для продления или переноса отпуска.