Влияет ли больничный лист на продление отпуска в случае нахождения с ребенком в отпуске?

• г. Киров

Если идет отпуск и мы с ребенком на больничном, то продлевается ли в дальнейшем отпуск когда закрывается больн. Лист.

Если возможно подскажите ссылку и нормативки, благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если идет отпуск и мы с ребенком на больничном, то продлевается ли в дальнейшем отпуск когда закрывается больн. Лист.

статья 124 Трудового кодекса.

В случае заболевания в отпуске работник обязан сообщить своему работодателю о том, что он находится на больничном, любым возможным способом: по телефону, телеграфу, через почтовое отделение, по электронной почте либо другим способом. Также в данном уведомлении работник обязан сообщить, что его больше устраивает: продление отпуска в связи с больничным листом или перенос его на другой период.

После выздоровления работник обязан сдать на предприятие больничный лист, который служит подтверждением того, что во время отпуска он болел, и основанием для документального оформления продления отпуска. Если работник рассчитывает на продление отпуска по больничному листу, то от него достаточно лишь предоставить в бухгалтерию правильно оформленный листок нетрудоспособности. В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника. В таком случае издавать дополнительный приказ о продлении отпуска необязательно, больничный лист является подтверждением такого продления. Однако многие кадровики потребуют от вас написать заявление о том, что вы планируете продлить отпуск, для подстраховки.

Нет, в вашем случае - если больничный лист по уходу за ребенком, отпуск не продляется. Порядок продления и перенесения отпуска определяется ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях