Как получить адекватные алименты для ребенка при разводе и недостаточной финансовой поддержке от супруга?

• г. Краснодар

Меня зовут Ксения. Я замужем, но с мужем не живу. От данного брака есть ребенок (5 лет). Ребенок живет со мной. Я планирую развестись с супругом, но с чего начать - не знаю. Супруг раз в месяц начисляет на ребенка 3,5 тыс. рублей (хочет, чтобы я не подавала на алименты). Скажите, пожалуйста, может быть есть какая-то фиксированная сумма на ребенка, которую супруг обязан выплачивать в месяц (официально он устроен на работу, с з.п. около 6 тыс рублей, но имеет дополнительный заработок около 30 тыс. р в месяц). Если я подам на алименты, не сделаю ли я еще хуже (буду получать меньше, чем 3,5 тыс. руб)? Что делать? Ведь 3,5 т.р. на ребенка в месяц это очень мало (я не работаю, пришлось уехать в родной город, с работой тут тяжело, сама я студент).

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Сделаете хуже. На ребенка подлежат уплате алименты в размере 1/4 от всех видов дохода. Если доп. заработок не официальный, так скорее всего и есть, то будете получать раза в два меньше. Можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка. Начисления будут примерно около 4 тыс. в месяц. Только аккуратнее, некоторые работодатели не любят исполнять исполнительные листы о взыскании алиментов. Чтобы не иметь проблем с приставами, им проще уволить работника. Если бывший муж уволится, то и алименты взыскивать будет не откуда.

Добрый день. Ксения, если у вас сохранились доверительные отношения с супругом, то рекомендуем довольствоваться тем, что есть.

Для расчета берется только официальная заработная плата («белая» зарплата). Закон запрещает работодателю выплачивать заработную плату в размере ниже МРОТ.