Я хочу открыть парикмахерскую. Нужно ли регистрировать вывеску (Парикмахерская) и график её работы?

• г. Москва

Я хочу открыть парикмахерскую. Нужно ли регистрировать вывеску (Парикмахерская) и график её работы?

Ответы на вопрос (3):

Регистрировать её не нужно. График работы устанавливаете самостоятельно, размещаете. Вывеску согласовывайте как наружную рекламу.

Добрый вечер!

Регистрировать Вы ее не обязаны. Парикмахерская-это фактически юридическое лицо, его регистрировать необходимо. Или открывать ИП. На его базу уже утверждается и название и виды услуг и цены и график работы. Если будете работать без образования юридического лица или регистрации ИП, Вас привлекут к ответственности.

Начиная с 25 декабря 2013 года, размещение вывесок в Москве регулируется требованием постановления 902 от 25 декабря 2013 года «О размещении информационных конструкций в городе Москве», а так же разрабатываемыми в течении 2014 года «Москомархитектурой» архитектурно-художественным концепциям (Концепция оформления центральных улиц Москвы.). Кратко, суть постановления и концепций состоит в поэтапном приведении средств наружной рекламы, а так же различных информационных конструкций к единому городскому образу.

На ресурсе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы так же можно ознакомится с выжимкой из правил с иллюстрациями!

К примеру, запрещается использование рекламы с «мигающей» подсветкой, запрещается перекрытие рекламными конструкциями окон и дверей зданий, перекрытие декоративно –художественных элементов на фасадах зданий, использование штендеров, баннеров, растяжек, наклеек, громоздких отдельно стоящих и висящих конструкций и аналогичных элементов, значительно размывающих архитектуру города.

В тоже время вступление постановления в силу однозначно упростило задачу по размещению конструкций, если ранее всё, что размещалось требовало обязательного согласования в «Москомархитектуре» и проведения регистрации, то сейчас достаточно привести свою вывеску в соответствие с новыми требованиями и никаких дальнейших действий не требуется, если конечно не предполагается осуществлять разработку индивидуальной дизайн-концепции (список согласованных концепций есть на портале открытых данных правительства Москвы Подробнее ➤.

«В настоящее время регистрация наружной рекламы в Москве не проводится, обращение в «Москомархитектуру» необходимо только в случае разработки индивидуальной дизайн-концепции (например для торгового центра или бизнес-центра), а так же для индивидуального фасада. Хочется отметить, что процедура разработки индивидуальной дизайн-концепции занимает больше времени и сил чем раньше, а результат далеко не гарантирован. Специалисты компании Альфаметрика обладают необходимым опытом в решении данных вопросов, получить квалифицированную консультацию касательно вашего объекта, узнать более подробную информацию можно по телефону в Москве: +7 (495) 773-82-94»

ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВЫВЕСОК В МОСКВЕ НА ПЕРИОД 2014-2017

Начиная с конца 2013 года правительство Москвы реализует программу по созданию общего городского образа. Всю работу по введению общих стандартов для всех рекламных конструкций в городе Москве, а так же приведении фасадов домов в надлежащий вид планируется провести в течении двух с половиной лет. Разработан пилотный проект по улицам: Большая Дмитровка улица, Большая Садовая улица, Воздвиженка улица, Камергерский переулок, Кузнецкий Мост улица, Новый Арбат улица, Петровка улица, Рождественка улица, Столешников переулок, Тверская улица, 1-я Тверская-Ямская улица. Остальная работа разбита на три этапа:

Первый этап по работе с конструкциями в пределах Садового кольца рассчитан на период с 25 декабря 2013 года 1 мая 2014 года

Второй этап от Садового до Третьего транспортного кольца рассчитан на период до 1 января 2015 года

Третий этап программы от Третьего транспортного до МКАД необходимо реализовать до 1 июля 2017 г.

Смотрите так же:

Примеры решений по размещению информационных конструкций для типовых зданий

Примеры решений по размещению информационных конструкций с учетом морфотипов зданий

КАКОВ ШТРАФ ЗА НЕЗАКОННУЮ ВЫВЕСКУ?

Если говорить о штрафах за размещение наружной рекламы, которая не отвечает новым требованиям, то тут следует учитывать действие статьи 8.6.1 городского Кодекса об административных правонарушениях, именно она сейчас регулирует требования к размещению информационных конструкций. Штрафы по ней для юридических лиц равняются 500 тысяч рублей, и доходит до 50 тысяч рублей для физических лиц.

«Штрафы за незаконное размещение наружной рекламы в Москве для юридических лиц равняются 500 тысяч рублей, для физических лиц – до 50 тысяч рублей.»

Контролем и выявлением незаконной рекламы занимается как ОАТИ, так и например обычные граждане, которые могут обратится в городские службы например через сайт pgu.mos.ru с жалобой на незаконно установленную рекламу.

Ниже выдержка из закона:

«В случае неприведения вывесок в соответствие с требованиями Правил размещения информационных конструкций или Архитектурно-художественных концепций в сроки, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего постановления, Объединение административно-технических инспекций города Москвы выявляет такие вывески и выдает Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы предписания об их демонтаже. Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы осуществляет принудительный демонтаж вывесок на основании указанных предписаний.»