Процедура отказа от наследства в пользу другого наследника - права и возможности при отсутствии завещания

• г. Ростов-на-Дону

Мой дедушка умер не оставив завещания, мой папа - его сын, единственный наследник первой очереди, хочет отказаться от наследства в мою пользу, только в мою, а у меня есть родная сестра, его дочь. Может ли он это сделать? (Папа - пенсионер, в разводе). С уважением, Диана, г. Ростов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, он вправе сделать это, написав отказ у нотариуса.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте, Диана

Нет, не может. Вы наследницей 1 очереди дедушки вообще не являетесь.

Пусть папа принимает наследство, все оформит, а потом подарит Вам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здраствуйте!

Мой дедушка умер не оставив завещания, мой папа - его сын, единственный наследник первой очереди, хочет отказаться от наследства в мою пользу, только в мою, а у меня есть родная сестра, его дочь. Может ли он это сделать? (Папа - пенсионер, в разводе). С уважением, Диана, г. Ростов

Да, может. Нужно обратиться к нотариусу.