Судебная практика по наследственным делам при отсутствии завещания - возможность наследования по представлению и отказ в пользу других наследников

• г. Ставрополь

В 2013 году умер мой отец. В 2016 умерла его жена (моя мачеха) её родная дочь (моя сводная сестра) хочет отказаться от наследства в мою пользу. Завещания нет. но есть наследники второй очереди. Как нам лучше поступить? Одни говорят, что я могу вообще наследовать по представлению, другие говорят, что нет. в ст.1158 написано, что может отказаться в пользу наследников по закону любой очереди. А некоторые утверждают, что не может. Можно привести основания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для отказа от наследства, нужно вступить в него.

Светлана, пропущен срок принятия наследства (умер отец 2013 г.). Вам надо очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.