Судебная практика по наследственным делам при отсутствии завещания - возможность наследования по представлению и отказ в пользу других наследников

• г. Ставрополь

В 2013 году умер мой отец. В 2016 умерла его жена (моя мачеха) её родная дочь (моя сводная сестра) хочет отказаться от наследства в мою пользу. Завещания нет. но есть наследники второй очереди. Как нам лучше поступить? Одни говорят, что я могу вообще наследовать по представлению, другие говорят, что нет. в ст.1158 написано, что может отказаться в пользу наследников по закону любой очереди. А некоторые утверждают, что не может. Можно привести основания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Для отказа от наследства, нужно вступить в него.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, пропущен срок принятия наследства (умер отец 2013 г.). Вам надо очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

У моей мамы умерла родная сестра. Завещания нет. На какую долю наследства может претендовать мама, и может ли вообще претендовать, если у умершей сестры есть дочь 45 лет и двое внуков - 24 и 15 лет?

Если есть наследница первой очереди - ее дочь, значит, моя мама не может быть одновременно наследником второй очереди? Что значит наследовать по праву представления? Спасибо!

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

Мой дедушка умер не оставив завещания, мой папа - его сын, единственный наследник первой очереди, хочет отказаться от наследства в мою пользу, только в мою, а у меня есть родная сестра, его дочь. Может ли он это сделать? (Папа - пенсионер, в разводе). С уважением, Диана, г. Ростов.

Недавно умер мой отец. У нас есть три наследника первой очереди - супруга (моя мать) отца, дочь (я) и сын отца. Из наследников второй очереди - сестра отца. Можем ли я и мой брат отказаться от наследства в пользу матери? Не сможет ли в таком случае сестра претендовать на наследство?

Могу ли я наследовать по представлению за умершего в 2013 г. отца наследство его жены (моей мачехи). умерла в 2016 г? завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 1158 гражданского кодекса написано что Статья Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди.. скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что наследник первой очереди может отказаться от наследства по ст. 1158 в пользу наследников третьей очереди, минуя наследников второй? (я хочу отказаться от наследства в пользу двоюрного племянника умершего минуя его родных сетер). скажите верно ли я полагаю?

Наследников первой очереди нет. Я являюсь наследницей второй очереди (есть еще двое сонаследников). Могу ли я отказаться от наследства только в пользу кого-либо из них двоих, или могу отказаться в пользу наследника любой последующей очереди? Честно говоря, прочитала закон и так и не поняла.

Мой отец умер в 2013 году, его мать (моя бабушка) умерла в 2014 году. У отца есть родной брат (мой дядя), по закону наследник первой очереди. Имею ли я право претендовать на наследство моей бабушки вместо умершего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение