Как составить заявление в полицию на действия сотрудников банка в рамках УПК?
597₽ VIP

• г. Псков

Есть решение суда о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Я не оспариваю основной долг. Но у меня есть документы доказывающие препятствия о выплате мной банку процентов. Как мне в рамках УПК составить заявление в полицию на действия сотрудников банка?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Если хотите подать заявление в полицию то обратитесь в ближайший отдел полиции. Заявление пишите в простой письменной форме.

Полиция проведет проверку в порядке ст 144 УПК РФ и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Это лучший ответ

Заявление в полицию подается по правилам ст. 141 УПК РФ. Вместе с тем не очень понятно, что именно Вы собрались отстаивать именно в полиции. Гражданско-правовые споры надо решать в суде. СОгласно УПК РФ:

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Добрый вечер, в простой письменной форме

Уголовно-процессуальный кодекс>ЧАСТЬ ВТОРАЯ УПК РФ. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО >Раздел VII УПК РФ. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА >Глава 19 УПК РФ. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА >Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Целесообразней отменить решение (если оно было заочным или судебный приказ), предъявить доказательства там и снизить задолженность соответственно. Ст. 333 ГК РФ.

Это лучший ответ

А при чем тут полиция? Она Вам откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку никакого преступления в действиях банка нет (ст. 14 УК РФ). Непонятно о каких препятствиях Вы пишите и почему не предоставляли эти документы в суд.

Пишите заявление о рассрочке в суд который вынес решение (ст. 203 ГПК РФ)

Но у меня есть документы доказывающие препятствия о выплате мной банку процентов. Как мне в рамках УПК составить заявление в полицию на действия сотрудников банка?

--- Здравствуйте Владислав, а банк при чём если у вас существуют препятствия по выплате долга. И полиция этими вопросами не занимается точно. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Владислав!

В рамках УПК РФ никак. Вам следует в суде заявить о вине кредитора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Удачи Вам!

Владислав! Не питайте иллюзий. Решение вступило в законную силу и обязательно к исполнению согласно ст.13 ГПК РФ.

Никакая полиция заниматься вашими проблемами не будет. Хотя писать можете. Если есть время и желание. . Это ваше законное право и его у вас никто не отнимал. Только когда будете получать отписки-не удивляйтесь.

В вашей ситуации вам конечно нужно использовать любые шансы Поэтому если есть доказательства о злоупотреблениях со стороны сотрудников банка то подавайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ.Хуже от того что вы подадите заявление в полицию вам точно не будет А так если будет возбуждено уголовное дело, у вас появится возможность оспорить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 гПК РФ.

Заявление в полицию подается в свободной форме (вы должны максимально подробно изложить обстоятельства дела, а также приложить документы, на основании которых Вы можете полагать, что в отношении Вас совершено преступление). Оно (заявление) регистрируется и по нему проводится проверка в соответствии с требованиями ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Вероятнее всего, что по Вашему заявлению на основании п.2, ч.1, ст. 24 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду отсутствия в деянии сотрудников банка состава преступления и Вам будет разъяснено, что решение данного вопроса отнесено к компетенции суда, в рамках рассмотрения гражданского дела.

Как мне в рамках УПК составить заявление в полицию на действия сотрудников банка?

Обращайтесь в полицию с заявлением в простой письменной форме, изложите обстоятельства вашего дела. Но сокрее всего дело не будет возбуждено в связи с наличием гражданско-правовых отношений.

Заявление пишется в УМВД России по Вашему городу в любом отделении полиции. Вверху в отдел полиции от ФИО, адрес проживания, паспортные данные. Заявление в порядке ст.144 УПК РФ-посередине. Далее пишите, что просите привлечь к уголовной ответственности ФИО и адрес проживания (если не знаете, то просто-граждан). Необходимо описать суть проблемы и место совершения, и в конце подписаться об ответственности по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дата и подпись. Расшифровка подписи. Регистрируете в дежурной части идли у секретаря начальника отдела и получаете талон формы №1, где обычно ставят КУСП № и дату. Расписываетесь в книге выдачи талона.

Всё разъяснили в Управлении ЦБ РФ.