Построение незаконного гаража - что делать, если соседи снесли его перед судебной экспертизой и отказываются оплачивать расходы?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста что мне делать. Я подала в суд на соседей что они незаконно без моего согласия построили гараж под окнами. Суд назначил судебную строительную экспертизу, я ее оплатила. После того как приехал эксперт измерил все параметры. Мои соседи снесли гараж через 15 дней. Суд сказал приостановить делопроизводство так как гараж снесен. Я написала ходатайство о возмещении судебных расходов, в день заседания соседи принесли какие то справки о том, что они не работают и у них двое несовершенно летних ребенка. Судья попросил их написать отзыв и назначил заседание через 20 дней. Как мне теперь быть? Кто мне будет оплачивать расходы?

Ответы на вопрос (7):

Настаивайте на своем заявление и требуйте возмещения расходов. Объясняйте, что именно неправомерные действия соседей привели к необходимости их нести.

Здравствуйте! После вступления в силу определения, подавайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Потом обращайтесь с этим листом к приставам по месту жительства должника. Удачи Вам и всего хорошего!

После получения исполнительного листа по решению суда, обратитесь к судебным приставом исполнителям о возбуждении исполнительного производства в Вашу пользу.

Вам нужно обратиться в суд, получить исполнительный лист, и представить его службы судебных приставов, подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Взыскание судебных расходов

Скажите пожалуйста что мне делать. Я подала в суд на соседей что они незаконно без моего согласия построили гараж под окнами. Суд назначил судебную строительную экспертизу, я ее оплатила. После того как приехал эксперт измерил все параметры. Мои соседи снесли гараж через 15 дней. Суд сказал приостановить делопроизводство так как гараж снесен. Я написала ходатайство о возмещении судебных расходов, в день заседания соседи принесли какие то справки о том, что они не работают и у них двое несовершенно летних ребенка. Судья попросил их написать отзыв и назначил заседание через 20 дней. Как мне теперь быть? Кто мне будет оплачивать расходы?

И вот сегодня было очередное заседание. Ответчица пришла одна без мужа, судья попросил объяснительную. Потом судья начал вести беседу со мной. Еще до начала делопроизводства когда мои соседи установили гараж, я писала в администрацию, после чего соседка начала скандалить со мной, оскарблять. После через пару дней извинялась и попросила оставить ее гараж. Я пожалела ее и написала соглашение собственно ручно, что прошу снести гараж в течении года и совершила глупость подписав это соглашение отдала ей в двух экземплярах, один написан моей рукой второй отксерокопирован. Она с мужем должны были подписать его и отдать мне мой оригинал. Они мне его не вернули, на мои смс ответила что никакого соглашения у нее нет и на хрен оно ей надо. Я сделала скриншот этого смс. Через месяц я обратилась к ней за их подписью, я делала дарственную своего дома на мою дочь. Соседка отказала в подписи и мотивировала тем чтоб я оставила гараж и тогда подпишет. При этом присутствовали другие соседи, и я зафиксировала это письменно и соседи подписали. И я от злости подала в суд. На первом заседании моя соседка приложила мое соглашение что я разрешила в течении года снести гараж. У меня такого соглашения нет. Я пыталась объяснить это судье, он не понимает. И вот на сегоднешнем заседании судья начал расспрашивать про это соглашения, хотя делопроизводство должно быть закрыто я писала до этого заявление. И еще он сказал что судебная экспертиза вынесла что гараж не нарушал мои права. А я заплатила за эту экспертизу 45 тысяч. И гараж стоял полтора метра от окон, что по Снипу нарушения. Вот теперь я так поняла, что судья хочет отказать мне о возмещении понсенных мною рассходов. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Во-первых, подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ознакомьтесь с заключением эксперта. Если оно, действительно, не в Вашу пользу - увы...

Не могли бы вы помочь мне еще раз. Вчера я выиграла суд возмещение судебных расходов в мою пользу. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше. Когда ответчик выплатит мне эти расходы?.