Может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?

• г. Красноярск

Может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?

Ответы на вопрос (3):

может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?
Да, имеет право в данном случае.

Здравствуйте.

Да,имеет полное право. Главное, чтоб за него не шли отчисления в налоговую и ПФР, то есть не был ифициально трудоустроен.

Может ли человек претендовать на статус безработного и получать пособие работая по гражданско-правовому договору?[quote][/quote]

Если работал ране по договору ГПХ,, а на момент постановки на учет на биржу труда человек уже не работает то может получать и пособие и иметь статус безработного Если же человек при постановке на учет работает по договору ГПХ, то есть получает доход и приэтом встает на биржу скрывая свой доход, то подобные действия являются мошенничеством и могут повлечь уголовную ответственность по ст 159.2 УК РФ.

Поэтому нельзя согласиться с чисто формальным ответом из Абакана.