Проведение судебного заседания без присутствия потерпевшего в уголовном деле и возможность получения обвиняемой условного срока

• г. Южно-Сахалинск

Внимание вопрос! Скоро состоится суд по уголовному делу, обвиняемая вину признает (статья 158 часть 3 6 эпизодов) потерпевший не может появиться на суде находится за границей на лечение, от потерпевшего было подано ходатайство с просьбой о переносе заседания на срок один месяц, судья перенёс заседания сроком 2 недели, может ли суд провезти заседание без потерпевшего (даже если потерпевший против)? И беспокоит один вопрос, может ли обвиняемая получить условный срок по статья 158 часть 3 по 6 эпизодам (украла 3000000 рублей), деньги не возвращает, имеет двоих малолетних детей, замужем! Хочется, чтобы человек понёс заслуженное наказание по всей строгости закона.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, суд, скорее всего, вновь отложит рассмотрение дела, поскольку потерпевший настаивает на своём участии. Вероятный исход данного дела, это реальное лишение свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми 14 летнего возраста.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, скорее всего, будет отсрочка отбывания наказания до достижения 14 лет ребенку. Всего доброго и удачи. Обращайтесь за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что судья говорит, что это дело рассматривается в особом порядке, из за признания вины обвиняемой и потерпевший особо и не нужен, чтобы вынести решение, как же быть потерпевшему смириться, что заседание пройдёт без него или же предпринять какие то действия?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия

Если потерпевший не согласен на слушание дела в особом порядке, то может заявит об этом в судебном заседании и рассмотрение в особом порядке будет прекращено и дело будут слушать в общем порядке.

Заявите гражданский иск на указанную сумму чтобы его рассмотрели совместно с уголовным делом

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но без Вашего согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд не имеет права применять особый порядок. Вы на следствии письменное согласие давали на рассмотрение в особом порядке? В суд направляли такое заявление. ? Если не согласны, то направляйте заявление о несогласии своем.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, без согласия потерпевшего дело не может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Напишите заявление, что возражаете и просите рассмотреть дело в общем порядке. Тогда льгот по наказанию не будет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, очень благодарна за ответы, по поводу льгот по наказанию, неужели в общем порядке проведения судебного заседания не будут иметь значения наличие Ее двоих детей? И правильно я поняла, в общем порядке, без потерпевшего, при наличии ходатайства о переносе заседания, суд не проведут?

Спросить
Пожаловаться

Без потерпевшего могут провести заседание если потерпевший об этом напишет, дети это смягчающее наказание обстоятельство

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наличие детей будет учитываться в любом случае, в каком бы порядке дело не рассматривалось. И да, Вы правильно понимаете, рассмотрение дела должны перенести по ходатайству потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вы править поняли без согласия потерпевшего судебное заседание не будет проведено. По поводу льгот: при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание более 3/4 от максимально возможного, предусмотренного статьёй обвинения, при рассмотрении дела в общем порядке такой льготы нет, но наличие несовершеннолетних детей будет учитываться как смягчающее обстоятельство в обобих случаях.

Спросить
Пожаловаться

Судебное слушание в суде начали без того чтобы известить потерпевших об этом.

Видимо для того что избежать что адвокат потерпевших на Предварительном слушании заявит ходатайство о возвращении дела на доследование к прокурору в связи с новым эпизодом по делу

Потерпевшие не получали повесток о дате судебного заседания-ничего вообще.

Но на сайте суда случайно обнаружили, что прошло уже первое заседание, куда обвиняемая не явилась и назначено второе заседание на дату 3 дня назад.

Pезультата заседания на сайте нет.

Какие меры можно предпринять, чтобы добиться возможности доложить ходатайства, что обычно делается на предварительном слушании-ведь от потерпевших скрыли дату и сам факт того, что дело передано в суд и состоится заседание.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

ПЕРЕНОС СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ:

28.04.2017 состоится судебное заседание административному делу в, котором я выступаю в роли ответчика. Юрист с которым у меня заключен договор на представление моих интересов в суде оповестил меня заранее, что присутствовать на этом заседании не сможет т.к будет принимать участие на другом судебном заседании в г.Москве и предоставил мне ксерокопии авиабилета на его имя, и документы по которым он будет являться защитником в суде г.Москвы по другому делу 27.04.2017. Также мой юрист передал мне ходатайство на перенос судебного заседания написанное от моего имени и ксерокопии всех документов и договоров, авиабилетов для передачи через канцелярию в состав суда. Ходатайство было подано в канцелярию 24.04.2017, а также по телефону уведомил секретаря судьи о принятие ходатайства на рассмотрение.

ВОПРОС: Может ли судья отказать в ходатайстве, и будет ли это правомерным?

суда без предварительного заседания имеет ли судья такое право? Если да то почему?

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Регламентированы ли сроки переноса суд. заседания? Можно ли говорить о том, что судья специально затягивает рассмотрение дела, если назначает следующее суд. заседание то через 2 недели, то через месяц. Отпуск судьи это что тоже является основанием для того, чтобы не рассматривалось дело? Почему решение вопроса о судьбе обвиняемого по срокам зависит от того, когда отдохнет судья? По закону отпуск судьи является уважительной причиной для переноса суд. заседания аж на целый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Суд приступил к судебным слушаниям по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах-статья 159 часть 3 и ч.4,не известив группу потерпевших о дате и месте заседания.

Потерпевшие не давали никакого согласия в ходе следствия о том, что судебное разбирательство может происходить в их отсутствие.

Обеспокоенные длительным затишьем, потерпевшие стали искать самостоятельно хоть каку-либо информацию о том, передано ли дело в суд Прокуратурой или нет.

И неожиданно на сайте Никулинского суда Москвы обнаружили в разделе Информация по уголовным делам, что дело передано в суд и уже состоялось первое заседание. На это первое заседание обвиняемая, как указано на сайте суда не явилась (из СИЗО).

К слову-обвиняемая была доставлена в Россию из Египта по международному розыску.

В связи с неявкой обвиняемой было назначено новое заседание суда на 22 ое апреля.

Потерпевшие обнаружили эту информацию на сайте суда 25 го апреля.

В разделе какое принято решение в результате судебного заседания-информация отсутствует, прочерк.

Адвокат потерпевших поехал к судье в суд. Тот отказался показать ему материалы дела, ссылаясь на то. что материалы еще не подшиты, но подтвердил, что дело находится в суде.

Адвокат потерпевших планировал на этапе предварительного слушания в суде доложить еще один преступный эпизод по обвиняемой.

Есть мысли, что ситуация специально создана в суде, чтобы адвокат не смог этого сделать.

Дополнительный эпизод-это еще одно мошенничество в особо крупных размерах.

Пожалуйста, помогите с советом, какие действия нужно предпринять, чтобы мотивируя тем, что потерпевшие не были проинформированы никаким способом-ни письмом, ни повесткой, ни смс-о том, что дело передано в суд и состоится заседание суда тогда то и там то, получить возможность сделать присоединение дополнительного эпизода к делу. Которое обычно делается в ходе предварительноо слушания-когда все честно и по закону. К Кому обращаться за помощью в этом беззаконии? Повторюсь-потерпевшие не давали в ходе следствия согласия на том, что суд может пройти без их участия.

Если в день заседания поступило ходатайство от виновника о переносе дела (заседание было назначено на 16 00 вечера). Судья заседание начал через 40 минут позже. Сразу с ходатайства, что суд нужно перенести с неоходимостью предоставления допол. Документов. Вопрос: когда должен был судья меня оповестить поступившем ходатайстве (статья, приказ, регламет)? У меня проблемы с ногами. Тяжело ездить. Дело коап.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение