Как правильно разделить дом в долевой собственности при разводе и обеспечить себя и несовершеннолетнего ребенка отдельным жильем?

• г. Пенза

Мы собираемся продавать дом который находится в долевой собственности и разделён на 4-х, один из которых несовершеннолетний ребёнок, я хочу при этом развестись со свои мужем, и затем купить ему отдельное жилье. Как правильно поступить, чтобы он не претендовал на жильё и переоформить дом на меня и несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению, если муж - сособственник доли, он может вообще продать долю третьим лицам с предварительного уведомления вас о продаже - ст. 250 ГК

Для полного ответа - к юристу очно.

Добрый день, Алла!

До расторжения брака Вы можете с мужем заключить брачный договор, после расторжения - соглашение о разделе имущества, где прописать все интересующие Вас моменты: кто отказывается от доли, кто получает компенсацию, например. Для составления правильно сформулированного договора лучше посоветоваться с юристом. Возможен раздел имущества через суд, где также нужна помощь специалиста. Удачи!