Пенсионер с августа 2015 года, но признан работающим - причины и последствия

• г. Краснодар

С мая 2015 года я пенсионер, с августа 2015 года до декабря 2016 года не работал, в декабре 2016 года заключил договор с 01.12.2016 по 31.12.2016 года, в январе, феврале не работаю, договор получился разовый, пенсия моя не проиндексировалась, в пенсионном мне сказали, что я значусь как работающий. Верно это.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да. верно, поскольку сведения в ПФ РФ поступают около 3 мес, а вам нужно написать заявление. Желаю вам удачи.

Все верно. Вам проиндексируют пенсию не раньше, чем через 3 месяца. В январе работодатель подаст сведения, что Вы рассчитались. В феврале работодатель подаст сведения, что Вы в январе не работали. В марте ПФ сделает перерасчет.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ПФР со своим договором и написать заявление, что уже не работаете. Вашу индексацию вернут. Всего доброго!

Какое заявление? И будет ли мне в ближайшее время проиндексирована пенсия.