Можно ли лишить родительских прав отца на совершеннолетних детей, спасибо.

• г. Самара

Можно ли лишить родительских прав отца на совершеннолетних детей, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли лишить родительских прав отца на совершеннолетних детей, спасибо.

Нельзя, Они уже ведь не детиСтатья 21. Дееспособность гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.61 СК РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (либо в некоторых случаях - еще раньше), поэтому лишить отца прав на совершеннолетних детей нельзя (их и так уже нет, они прекратились).

С уважением, А.Д.Руслин.