Место оплаты налога за лечение зубов ребенку - платеж от лица подающего 3 НДФЛ

• г. Ханты-Мансийск

Возврат под. налога за лечение зубов ребенку - обязательно ли оплата должна быть от лица, который подает 3 НДФЛ. А то у нас кто водил ребенка, тот и платил. И мама, и бабушка, и папа. А договор и возврат под. налога и акты только с папой. И еще. Налоговая находится в г. Мегион, туда организация перечисляла под. налог. А организация и наше место жительства в Сургуте. Куда направлять 3 НДФЛ - по месту жительства в Сургут или по месту налоговой в Мегион? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ уплачивается в местный бюджет по месту работы. Декларацию подавать налогоплательщику - физическому лицу в свою налоговую инспекцию по месту жительства. Если договор на мед. услуги на папу, то папа имеет право на социальный вычет на лечение ребенка. Ст.219 НК РФ.