Вопрос о требовании налоговой оплаты подоходного налога с физического лица, осуществляющего услуги по гражданско-правовому договору без удержания налога агентом

• г. Пермь

Может ли требовать налоговая оплаты подоходного налога с физического лица (лицо оказывало услуги по гражданско-правовому договору; налоговый агент не удерживал и не перечислял этот налог; лицо об этом не знало)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,может требовать.

Но обязанность лежит на налоговом агенте в таком случае, какое обоснование дает налоговая, если лицо не знала о неуплате?

Если агент не исполнил обязанность по удержанию налога,то при подаче сведений о выплаченных доходах он это указал.Смотрите договор,сверяйте суммы начисленного и выплаченного дохода.