Работая внешним совместителем на 1 ставку, законно ли получать выплаты ниже МРОТ?

• г. Сыктывкар

Я работаю внешним совместителем на 1 ставку. МРОТ в нашем регионе составляет с 01.01.2017 г. - 9300 рублей. А мне продолжают выплачивать по-старому. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Если заработная плата за январь 2017 составила менее регионального МРОТ, обращайтесь в суд с требованием к работодателю выплатить образовавшуюся задолженность. Или обратитесь в трудовую инспекцию, проведут проверку, вынесут предписание об устранении нарушения.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Доброго времени суток! Совместитель не имеет право работать на полную ставку. Если минимальный размер труда изменился с 1 января, требуйте повышение зарплаты.

Внешний совместитель не может работать на полную ставку, за исключением случаев предусмотренных законодательством. Продолжительность работы по совместительства не может превышать половину нормы рабочего времени установленной для полной занятости. Ст. 284 ТК РФ.

Доплата до МРОТ, который по всей России составляет на данный момент 7500,00 производится только при полной занятости. Для работающих по совместительству или в режиме неполного рабочего времени по основному месту доплат не производится.

Оплата труда работников-совместителей производится пропорционально фактически отработанному времени (по часам) из расчёта оклада.

9300,00 в вашем регионе это не МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а МРЗП (минимальный размер заработной платы) в регионе. До него никаких доплат не производится тем более совместителям.