Прав ли бухгалтер - будет ли заработная плата рассчитываться по старому МРОТу при работе на 1,5 ставки?

• г. Нальчик

Здравствуйте. Подскажите прав ли мой бухгалтер. Я работаю на 1,5 ставки. Одна ставка равна МРОТ 2017 года - 7800. С января МРОТ повысится до 9489 рублей. Бухгалтер говорит что 1,5 ставки выходят больше чем новый МРОТ поэтому мне будут считать заработную плату по старому.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Заработная плата за одну ставку должна быть не ниже МРОТ. Ваш бухгалтер не права. Если Ваши права в части начисления заработной платы будут нарушены, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Также смотрите Ваш трудовой договор - все эти условия в нем должны быть указаны.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте. Конечно, не прав. Вам обязаны платить 9 489 + 0,5* 9 489

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.