Можно ли на время забрать трудовую у работодателя на время в пенсионный фонд и имеют ли право не дать мне её

• г. Иркутск

Можно ли на время забрать трудовую у работодателя на время в пенсионный фонд и имеют ли право не дать мне её

Ответы на вопрос (4):

Нет, только при увольнении. Попросите заверенную копию.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Доброго времени суток! Действующим законодательством не предусмотрена выдача оригинала трудовой книжки на руки работнику. Попросите работодателя предоставить заверенную копию.

Если вы решились выдать работнику трудовую книжку, попросите его указать в заявлении причину выдачи и срок возврата трудовой книжки, а также обязательство сохранить ее в неизменном виде. Пусть он поставит в заявлении отметку о получении трудовой книжки, дату и подпись. Удачи.

Можно. Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) ...

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.