Что делать, если работал неофициально и работодатель не выплачивал взносы в пенсионный фонд?

• г. Владивосток

"Добрый день, прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

Почти год проработал в ИП... Предоставил все документы (трудовую книжку, снилс)... Решил уволиться и забрать документы и выяснилось, что все это время я работал не официально, записи в трудовой нет, и взносы в пенсионный фонд работодатель не делал.

Прошу вас подсказать что можно сделать в этом случае?"

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если выплаты были на кредитку, то доказать факт трудовых отношений можно без проблем, но для этого надо обращаться в суд.

С уважением.

Доказать факт трудовых отношений не составит труда. Хотелось бы уточнить как можно это правонарушение квалифицировать и что грозит работодателю в случае моего обращения в суд?

Со стороны работодателя-это есть нарушение законодательства о труде. Ответственность по ст.5.27 КОАП РФ часть 4

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.