Что делать, если работал неофициально и работодатель не выплачивал взносы в пенсионный фонд?

• г. Владивосток

"Добрый день, прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

Почти год проработал в ИП... Предоставил все документы (трудовую книжку, снилс)... Решил уволиться и забрать документы и выяснилось, что все это время я работал не официально, записи в трудовой нет, и взносы в пенсионный фонд работодатель не делал.

Прошу вас подсказать что можно сделать в этом случае?"

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если выплаты были на кредитку, то доказать факт трудовых отношений можно без проблем, но для этого надо обращаться в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Доказать факт трудовых отношений не составит труда. Хотелось бы уточнить как можно это правонарушение квалифицировать и что грозит работодателю в случае моего обращения в суд?

Спросить
Пожаловаться

Со стороны работодателя-это есть нарушение законодательства о труде. Ответственность по ст.5.27 КОАП РФ часть 4

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу не предоставила трудовую книжку, проработала 2.5 месяца и уволилась. Работала официально, есть трудовой договор. Теперь мне нужно, чтобы бывший работодатель проставил запись в трудовой. Работодатель отказывается проставлять. Что можно сделать в этой ситуации?

Я работал на севере с 1997 по 2003 год. За время работы работадатель не отчислял деньги в пенсионный фонд. Хотя снилс делали в этой организации. Запись втрудовой книжке и справки что яработал в этой организации имеются отнес документы в пенсионный фонд аони говорят что делали запрос в эту организацию а организация эти справки отозвала что делать?

Работаю официально, соответственно работодатель делает пенсионные взносы. Я слышал что можно сделать налоговый вычет с пенсионного фонда. Если можно, то как это сделать и какие необходимы документы. Так же состоял в негосударственных пенсионных фондах, но лично взносы не делал, а только работодатель.

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу. В настоящее время проживаю в России. Выхожу на пенсию в этом году. Часть трудовой деятельности приходится на время проживания и работы в бывшей стране СНГ (Украина). В пенсионном фонде пояснили, чтобы включить этот трудовой стаж для начисления пенсии делают запрос в пенсионный фонд той страны. Правильно ли это, что стаж по трудовой книжке подтверждается таким образом, если записи сделаны без ошибок и на русском языке?

Я потеряла трудовую книжку. Долгое время не работала. Предыдущий работодатель ликвидировался. Сейчас я работаю. Трудовая книжка пока не заведена.

Я собираю справки с предыдущих мест работы для дубликата, оформлять который будет новый работодатель.

Вопрос в следующем: работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку в течение 3 х дней с даты приема. Дата справок позже, чем дата приема на работу. Возможно ли внесение записей о предыдущих местах работы после записи о текущей работе?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала во временном трудовом коллективе в течение 2-х лет. Все это время шли отчисления в пенсионный фонд, но записи в трудовой книжке не делались. Какой документ мне нужно оформить по окончании работы в ВТК, чтобы эти 2 года вошли в мой трудовой стаж и были учтены при выходе на пенсию? Благодарю Вас за консультацию.

Мой сын впервые устроился на работу с оформлением трудовой книжки. Но проработав один день, решил уволиться. Обязательно ли ему нужно забирать трудовую или можно открыть новую трудовую книжку при оформлении на другую работу? Спасибо.

Как забрать трудовую книжку? Ситуация такая: при устройстве на работу говорили что трудоустройство официальное, подписали трудовой договор в одном экземпляре - остался у работодателя, спустя полгода узнала что работала неофициально, решила забрать трудовую книжку, но мне отказывают, копию трудового договора тоже не дают, отдают трудовую только при условии сдачи снилс работодателю, законно ли это? и что нужно препринять чтобы вернуть трудовую книжку? p.s. уволняться оттуда пока не собираюсь, но если это потребуется для трудовой...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение