Спор о недополученной сумме материнского капитала заканчивается судебным разбирательством

• г. Екатеринбург

Моя сестра приобрела квартиру 2 х комнатную за материнский капитал все было готово документы оформлены осталось перевести денежную сумму хозяину квартиры перевод осуществлялся по онлайн с карты на карту в момент перевода я попросила его посмотреть вся ли сумма переведена Он ответил что да но через некоторое время он написал заявление в полицию там мы все обсудили и не достающую сумму в размери 40 000 мы должны выплатить в маи 2017 он огласился но пришел в Ноябре и спросил про денежные средства мама ответила как сестра получит после родовые мы выплатим но сегодня пришла повестка в суд на сумму 100 000

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего надо определиться в том, что именно он требует, Марина. Пока служно говорить о заявлении в полицию. Не зная этих требований.

Спросить
Пожаловаться

Вот вы и идите в суд с ознакомьтесь откуда такая сумма и вправе свои возражения подать. Не видя ваших документов сложно что либо вам сказать тем более излагаете вы все от имени сестры. Приобретение жилья за маткапитал предполагает что после сдачи доекументов о регистрации права в пф рф производится зачисление средств на счет продавца. А остальные расчеты в порядке определенном договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы производили выплаты путем переаода то при запросе информации в банке могут лать выписку о движении денежных средств со счета на счет. Если не доплатили то это ваша вина. Если выплатили все то доказывайте это в суде. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Две карты Сбера. По каждой лимит на перевод денежных средств 50 000 в месяц. Было сделано по одному переводу с каждой карты. Сбер обьединил оба перевода в один и взял комиссию. На мой вопрос, сотрудник Сбера пояснила что лимит в 50 000 это в сумме двух карт. Это не по каждой карте. Хотя в тарифе на каждую карту указан лимит в 50 000. Имеет ли Сбер право обьединять переводы?

Сегодня жена осуществила перевод из одного региона России в другой через сотрудника сбербанка. Денежные средства принял наличными оператор сбербанка. При этом не объяснив, что будет взята комиссия с отправляемой суммы. После получения денежных средств выяснилось, что комиссия составила 0,75% от суммы перевода. Перевод осуществлялся от оператора сбербанка на карту сбербанка другого региона. Как поступит в данной ситуации? В квитанции на перевод указана сумму без комиссии.

На мой телефон был подключен мобильный банк. Обзвонили всех родственников, чтоб узнать чья карта. Ни у кого карты не оказалось. Решил попробовать перевести денежные средства в размере 7000 руб. После перевода никто не позвонил и не сказал что перевод был ошибочным. Затем мобильный банк отключили. Спустя полтора месяца пришли материалы о том, что денежные средства были переведены. Как можно обойтись без суда? Вернуть хотим деньги так же перевести их хозяину карты. Материалы уже в полиции. Там столкнулись с этим в первые, но сказали что будет статья кража. Как избежать суда?

Осуществляла перевод денежных средств, через интернет ресурс Альфа банка, перевод с карты на карту, 10.03.2020 г, со своей карты Сбер банка на свою карту в Альфа банке, денежные средства на мою карту не поступили, квитанцию о переводе не сохранила. На странице для перевода вводила номер своей банковской Альфа карты, подтвердила перевод смской от Сбербанка. В личном кабинете Сбербанка есть информация, что платеж совершен через платежную систему банка Открытия, последние 4 цифры карты получателя денежных средств не мои, всю карту получателя не видно, информация скрыта. Писала заявление на розыск перевода в Альфа банк, ответ был, что через их платежный сервис я ДС не переводила. В банке Открытия подтвердили перевод, но на какую карту были переведены ДС и в какой банк они не знают, поскольку переводил ДС Сбербанк с моей сберовской карты. В Сбербанке дали ответ, что перевод они выполнили верно, поскольку я подтвердила его СМской, номер карты куда были фактически отправлены мои ДС и банк держателя не сообщили сославшись на банковскую тайну и на ст. 854 ГК РФ, на доводы, что номер карты получателя не мой, последние 4 цифры 5283, а у моей карты 4545, номера не совпадают, посоветовали написать заявление в УВД. Какое заявление мне нужно писать на мошенничество или хищение? Сумма перевода была 15000 рублей.

По всей видимости, был введен в заблуждение рядом факторов. Как итог, в период за пол года Банк с меня списал комиссии за перевод с карты на карту 7615,94 рублей. Возможно ли как то компенсировать данные потери, о которых я узнал только сейчас?

Приобрел дебетовую карту Тинькофф, ноу-хау которого, по словам коллег, (скорей всего я звонил в банк и отдельно это уточнял и получил положительный ответ, только этого не помню) было пополнение с карт других банков без комиссии. И пополнение это якобы должно было идти не как перевод средств с карты на карту, а как покупка услуги. (так я думал). Перевел для теста 500 рублей. Зачисление прошло успешно, комиссии не было. Обрадовался. Стал активно пользоваться данной услугой и переводить таким образом средства. В СМС уведомлениях банка донора фигурировала сумма перевода БЕЗ комиссии, о комиссии отдельно никакой информации не писалось. В операциях по интернет банку так же все суммы отражены БЕЗ комиссии. Спустя пол года после начала использования данной услуги случайно наткнулся на проблему: переводя средства почти под остаток, система отказалась делать перевод ввиду нехватки средств. После долгого разбирательства с банками по телефону банк донор заявил что у него все переводы с карты на карту сторонних банков согласно тарифов облагаются комиссией 300 рур+ 3,99% от суммы перевода. Стал сводить дебет с кредитом. Считать по СМС сообщениям суммы остатка ДО перевода и ПОСЛЕ. Оказалось что все переводы.

Должны были сделать перевод, спросили номер телефона к которому карта привязана и фио. Перевода не поступило. Нужно ли блокировать карту с целью защиты списания денежных средств с карты?

Ребёнок в интернете увидел сайт, на котором ответив на вопросы, обещают выплатить сумму денег, ребёнок ответил на вопросы и ему обещали перевести выплату на карту, указал мою (я мама) карту, далее сайт запросил оплатить некие расходы"х" после этого обещали сумму выплатить, ребёнок по незнанию своему сделал с моей карты перевод, потом ещё запросили сумму, в итоге переводы совершил на сумму около 5300 рублей, после разбирательств сын мне показал на какой сайт заходил. Подскажите есть ли возможность вернуть денежные средства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник прецедент в Сбербанке РФ.

В июне 2012 года моей матерью был отправлен перевод со своей сберкнижки на мою дебетовую карту Сбербанка. Переведена вся сумма, сберкнижка сразу же закрыта. Чек на перевод и записи в сберкнижке имеются. На следующий день, после уведомления о зачислении вышеуказанной суммы на мою дебетовую карту, мною снята вся сумма перевода через банкомат Сбербанка. В декабре 2012 года отделение Сбербанка, отправившее перевод отменило операцию по переводу. После чего у меня возникла задолженность перед Сбербанком, с каждым месяцем увеличивающаяся на сумму процентов. После обращения в Сбербанк с просьбой рассмотреть факт возникновения задолженности на дебетовой карте, получен через 2 месяца ответ, что подтверждения факта перевода на мою карту нет и, соответственно, оснований для списания долга нет.

Перевод сделан из отделения Сбербанка в г. Арзамасе, карта заведена в отделении г. Санкт-Петербурга.

Является ли это фактом мошенничества? Куда обращаться в таком случае? Какие документы необходимо приложить в исковому заявлению?

С моей банковской карты были переведены на другую денежные средства неизвестным лицом. Перевод был через интернет на тинькофф. В момент перевода карта была у меня на руках. Подскажите пожалуйста как Я могу вернуть свои деньги?

В феврале 2016 года с моей зарплатной карты мошенниками был осуществлен перевод денежных средств через систему ВТБ онлайн в размере 50 тыс. р. Я заблокировал карту, обратился с претензией в банк, написал заявление в полицию. Банк в возврате отказал, полиция нашла мошенников, завели уголовное дело, сказали ждать два месяца результатов расследования. Возможно ли вернуть украденные денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение