Возможно ли перенести суд по кредиту в другой регион и какие действия можно предпринять? Ищу бланк заявления о переносе суда.

• г. Уфа

Назначен суд в другом регионе, по кредиту. Возможно ли перенести суд по месту моего жительства? И вообще какие действия я могу предпринять? Бланк заявления может бывает о переносе суда, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Изучите условия договора кредита, пункт "подсудность"...

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

нет никакого заявления о переносе суда... пишите возражение на иск и отправьте по почте.

Здравствуйте. Можете подать такое ходатайство только при наличии условий указанных в нижеприведенной статье.

Согласно ст 33 ГПК РФ 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Если суд происходит в другом регионе - значит в кредитном договоре определена подсудность по месту нахождения истца (банка), и перенести рассмотрение по своеу месту жительства не получится.

"И вообще какие действия я могу предпринять?" - лучшее, при наличии возможности, это привлечь юриста к участию в деле. Либо пытаться разобраться самостоятельно.. внимательно изучить иск, посчитать, не лишнего ли банк вам насчитал.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.