Как разрешить спор о продаже дома при разводе, когда жена требует завышенную цену

• г. Уфа

Решили развестись и дом поделить на равные доли, но жена за продажу дома требует завышенную цену, зная, что дом за такую цену не уйдёт...как мне быть и что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В данном случае лишь только договариваться нужно по обоюдному согласию.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

--- Здравствуйте, дом делите у нотариуса и сделку оформите в Росреестре. А затем продавайте его каждый свою долю, а покупатель на ваши счета и переведёт деньги в равных суммах, и никто никого не обманет. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вы вправе продать свою долю, без согласия жены. Предварительно разделив данное имущество в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

Можете пригласить независимого оценщика и оценить дом, чтобы было понятно сколько же он стоит. Можете разделить дом в судебном порядке.

Добрый день, Тагир!

Попросите Вашу жену обосновать эту завышенную цену. Привлеките оценщика, который определит реальную, а не завышенную цену. Если и это ее не убедит, то тогда в суд и в суде предъявите акт оценки оценщика.

что можно сделать в такой ситуации

Здравствуйте, Тагир. Договаривайтесь с женой. Если есть возможность, лучше продать дом.

В таком случае, вам остаётся только делить дом в судебном порядке, раз нет согласия в этом вопросе, в вопросе цены. Вы можете потребовать как признать право собственности по 1/2 за каждым, так и признать право собственности на весь дом за женой, а вам компенсация, либо наоборот - дом вам - а ей компенсация.