Влияют ли долги по кредитам на возможность оформить дарственную на дочь и продать квартиру?

• г. Хабаровск

Могу ли я оформить дарственную на дочь, если у меня долги по кредитам? Вопрос стоит о продаже квартиры, приставы наложили арест, на регистрационные действия. Если оформить на дочь, возможна продажа?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я оформить дарственную на дочь, если у меня долги по кредитам? Вопрос стоит о продаже квартиры, приставы наложили арест, на регистрационные действия. Если оформить на дочь, возможна продажа?

Если наложен арест на регистрационные действия дарственная Вам уже не поможет.

Здравствуйте. Если у вас запрет на регистрационные действия, то сделку не зарегистрируют. Перехода права не будет. Если жилье единственное, его не отберут.

Здравствуйте! В данном случае если наложен арест на регистрационные действия дарственная Вам уже не поможет.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

В законодательстве РФ, договорные отношения по одариванию одного лица другим, регулируются главой 32 ГК (Гражданского кодекса) РФ. Ст. 572 ГК РФ, определяет дарение как безвозмездный процесс перехода прав на имущество, от дарителя к одаряемому. При этом, со стороны бывшего собственника не должно быть никаких условий для нового хозяина, по распоряжению этим подарком.

После заключения договора дарения, необходимо зарегистрировать переход права собственности. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на имущество.

А у Вас наложен арест на регистрационные действия.

В том случае, если бы Вы совершили данные действия до наложения ареста на регистрационные действия, взыскание приставов было бы обращено на другое имущество и другие виды ваших доходов. Сейчас, пока наложен арест, совершить какие-либо действия на законных основаниях не преставляется возможным.