Возможность получения алиментов для неженатой матери в случае отсутствия помощи от отца, находящегося за границей

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в браке не состояли, дочки родились, сделали установление отцовства, он уехал в другую страну и никак не помогает нам. У него 2 гражданства и РФ и Узбекистан. В РФ он прописан у меня, я плачу за квартиру сама. Могу ли я подать на алименты, если у него в Узбекистане есть работа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете право

Удачи Вам и всего доброго!

Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но исполнение решения российского мирового судьи на территории Узбекистана в отношении гражданина Узбекистана практически нереально

Если бы обратились в суд в Узбекистане, тогда бы алименты были взысканы.

С мужем в браке не состояли, дочки родились, сделали установление отцовства, он уехал в другую страну и никак не помогает нам. У него 2 гражданства и РФ и Узбекистан. В РФ он прописан у меня, я плачу за квартиру сама. Могу ли я подать на алименты, если у него в Узбекистане есть работа?

Да,а что вам мешает подать иск в суд.

Здравствуйте, Олеся!

Подавайте на алименты в мировой суд по месту жительства. Выиграть его будет несложно. А дальше добивайтесь от ССП поручения приставам Узбекистана исполнять решение суда. Существуют соответствующие Соглашения в рамках СНГ.

Удачи!