Вопрос о праве приставов снимать деньги со сберегательной книжки с детскими деньгами на оплату кредита

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеют ли право приставы снимать деньги со сберегательной книжки на которую перечесляют детские деньги снимать деньги за кредит?

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеют право и если по заявлению вашему не прекратят они это делать, то Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав не праве обращать внимание на средства детского пособия. Но когда пристав обращает взыскание он не знает что за средства находятся на счете. Поэтому нужно написать заявление приставу, что на счет поступают средства пособия и приложить либо справку либо сделать выписку из банка, где будет указано, что это детское пособие.

Приставы не знают, что за деньги поступают на ваш счет. Принесите им справку о том, что на данный счет зачисляются детские деньги и просите их не производить удержаний. Заявление со справкой доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого приставы не будут снимать детские деньги. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, приставы не имеют на это право, так как пособие выплачивается на ребенка, который не отвечает по кредитным обязательствам родителей; Вам надо обратиться к судебному приставу и предоставить информацию о том, что на этот счет поступает детское пособие, действия приставу вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в прокуратуре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, приставы действуют с нарушением закона.