Мама оформила на меня 2 квартиры по дарственной, одну в 2009 ноябре а вторую в 2010 феврале.

• г. Москва

Мама оформила на меня 2 квартиры по дарственной, одну в 2009 ноябре а вторую в 2010 феврале. В 2011 в январе она подала иск о признания договора сделки притворной. Якобы она находилась под заблуждением, в иске она говорит что якобы со мной она договаривалась устно (о том что будет там проживать, но никакой устной сделки не было). Как быть что предпринять?!

Ответы на вопрос (8):

Для признания договора дарения недействительным нужны основания. Вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Здравствуйте, Шавкат!

Притворная сделка - это сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку. Вашей маме нужны весомые доказательства, чтобы выиграть дело. Вам лучше обратится к юристу, так как здесь, для того чтобы что-то порекомендовать, необходимо внимательно изучить имеющие отношения к делу обстоятельства.

Здравствуйте, Шавкат,

если Ваша мама предъявила к Вам иск, Вы являетесь ответчиком, она - истцом. Она утверждает, что совершенная сделка (сделки) притворны. Согласно ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если она доказать свою правоту не сумеет, в иске откажут.

С уважением,

адвокат Николаенко Екатерина.

Отмена дарения и признание договора дарения недействительной сделкой являются разными правовыми понятиями.

Отмена дарения регулируется ст. 578 ГК РФ.

В отношении недействительности сделки в виду заблуждения см. ст. 178 ГК РФ.

Факты основания иска подтверждаются доказательствами, указанными в ч.1 ст. 55 ГПК РФ.

Шавкат, цена вашего вопроса – 2 квартиры. Поэтому, вам не следует рисковать пытаясь решить проблему самостоятельно. Рекомендую обратиться за помощью к опытному адвокату или юристу.

Все доказательства Ваша мать будет предоставлять в суд. Так Вам никто не скажет чем она сможет доказать. Нет исчерпывающего перечня доказательств и предположить не знакомясь с исковым заявлением и иными материалами дела сложно. Может она что-то в устной беседе упоминала.

Суд выносит решение на основе представленных доказательств. Если Вы не будете защищать свою позицию доступными правовыми методами, рискуете остаться без квартир.

А чем она может это доказать

Она говорит вроде как мы договаривались устно.Но такого никогда не было,и свидетелей быть не может тому чего нет.