Возможно ли востребовать выданную сумму займа в долларах США через суд?

• г. Москва

Заключён договор займа в рулях Сумма займа была передана в долларах США Вопрос: могу я сейчас востребовать выданную сумму займа через суд в долларах США.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Интересует получить дельту курсовой разницы... Можете но нужны доказательства что передана была именно валюта, письменные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Да можете подавать иск на сумму в рублях по курсу на настоящий день, только в банке желательно получить справку о курсе.

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор займа в рулях Сумма займа была передана в долларах США Вопрос: могу я сейчас востребовать выданную сумму займа через суд в долларах США

С какой такой стати?

Нет, не можете, в договоре - расписке ли указана сумма в рублях, значит в рублях Вы её и дали, а то, что она была в долларах США значения не имеет.

Да и какие есть у Вас доказательства передачи долларов? Договоре же в рублях указаны средства!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если в договоре займа отражено, что деньги переданы в долларах, то можете.

Если в рублях, то взыскивать можно только в рублях.

Спросить
Пожаловаться

Есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор займа двух физических лиц. Сумма предоставлена в рублях, договор беспроцентный. В договоре также указано, что сумма займа эквивалентна энному количеству долларов США. Заимодавец требует возврата денег в долларах, что приводит к повышению суммы долга в рублях. Законно ли это требование? Какую сумму отдавать?

В договоре займа сказано: "Сумма займа эквивалентна Y тыс. долларов США, что составляет на день выдачи займа X тыс. рублей, исходя из курса доллара по данным ЦБ РФ на день передачи денежных средств". Далее: "Порядок погашения займа устанавливается графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора". В графике платежей указано, в частности: "Размер очередных платежей указан в долларах США. Стороны установили, что в соответствии со ст. 317 ГК РФ суммы очередных платежей подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной указанной сумме в долларах США. Подлежащая уплате сумма в рублях определяется по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа".

Скажите, пожалуйста, какую сумму я должна вносить: по текущему курсу, т. е. "по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа" или по "фиксированному курсу", который существовал на день выдачи займа? Какая сумма мною занята: Y тыс. долларов или X тыс. рублей?

Если был заключен договор займа денежных средств в долларах США в 2014 г., но человек не выплатил. В какой валюте взыскивать долг через суд в рублях или долларах и по какому курсу, на момент подачи заявления или на момент заключения договора. И с какой суммы платить госпошлину.

В решении суда сумма задолженности по кредиту, подлежащая взысканию написана в рублях вместо долларов США. Если я выплачу указанную сумму в рублях, а не в долларах, возможно ли исправление ошибки и взыскания с меня суммы в долларах?

Если был заключен договор займа денежных средств в долларах США в 2014 г., но человек не выплатил. В какой валюте взыскивать долг через суд в рублях или долларах и по какому курсу, на момент подачи заявления или на момент заключения договора.

В моем исковом заявлении сумма была написана в рублях, что эквивалентно в долларах США по курсу ЦБ от 2008 года. На основании мирового соглашения суд вынес определение в рублях по курсу ЦБ на день вынесения определения в 2008 году. До сегоднящнего дня от должника судебные приставы ни копейки не могут взыскать, поятоянно выносив акт о невозможности взыскании.

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд за увеличением данной суммы поскольку в нотариальном договоре займа денег было указана сумма в рублях с эквивалентным соотношением долларов США.

В заключенном договоре сумма указана была в долларах. Расчеты в рублях. Произведена предоплата за оказание услуг в рублях по курсу на день оплаты. Впоследствии договор не исполнен и расторгнут. Сторона вернула деньги в сумме, кот. Была оплачена в рублях. В связи с изменение курса доллара. Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня банк Трас подал в суд о досрочном расторжении договора, в сумму займа была включена сумма страховки, за минусом этой суммы я получала займ, У меня вопрос могу ли я возразить в суде против суммы иска или заявить об уменьшении исковых требований на сумму займа?

Суд вынес решение взыскать долг по договору займа выраженный в долларах США и оплачиваемый в рублях по курсу ЦБ рф на день платежа, в резолютивной части указал что сумма взыскании в рублях по курсу ЦБ на день вынесения решения, договор займа еще действует, можно ли включится в реестр кредиторов должника на сумму в рублях пересчитанную по курсу а момент предшествующий подаче заявления о банкротстве должника.

По договору займа физическое лицо передало юр.лицу деньги. Сумма займа вовремя не была возвращена. Можно ли востребовать сумму займа через суд. И в каком порядне это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение