Возможно ли востребовать выданную сумму займа в долларах США через суд?

• г. Москва

Заключён договор займа в рулях Сумма займа была передана в долларах США Вопрос: могу я сейчас востребовать выданную сумму займа через суд в долларах США.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Интересует получить дельту курсовой разницы... Можете но нужны доказательства что передана была именно валюта, письменные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да можете подавать иск на сумму в рублях по курсу на настоящий день, только в банке желательно получить справку о курсе.

Заключён договор займа в рулях Сумма займа была передана в долларах США Вопрос: могу я сейчас востребовать выданную сумму займа через суд в долларах США

С какой такой стати?

Нет, не можете, в договоре - расписке ли указана сумма в рублях, значит в рублях Вы её и дали, а то, что она была в долларах США значения не имеет.

Да и какие есть у Вас доказательства передачи долларов? Договоре же в рублях указаны средства!

Здравствуйте!

Если в договоре займа отражено, что деньги переданы в долларах, то можете.

Если в рублях, то взыскивать можно только в рублях.

Есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.