Каким образом поступить, если взял кредит наличными и не способен выплачивать его в банке?

• г. Омск

Взял кредит наличными в банке на 5 лет, платил 2 года. Сейчас возможности нет платить, имущества нет. Реструктуризация долга не устраивает меня. Я физ лицо. По сумме выплат получилось что сумму которую брал в банке я отдал, но т, к, банк списывает сначала % то я все равно должен. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется просрочка, то в суд обращайтесь и снижайте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.