Декреминализация статьи 116 - Будет ли отвечать человек по обвинению в побоях в семье и возникнет ли у него судимость?

• г. Москва

Человек обвинялся по статье 116 (побои) в семье, будет ли он отвечать в связи с частичной декреминализацией статьи? И будет ли у него судимость в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая МАРИНА

если привлекается по данной статье впервые то у него возможно будет административное наказание, в случае доказанности вины.

Еси так то судимости не будет, судимость это последствия уголовно-правового характера

Удачи вам и всего хорошего.

Если человек впервые обвиняется в данном преступлении, то он будет освобожден от уголовной ответственности в связи с декриминализацие семейных побоев и судимости у него не будет. Всего доброго.

Закон о внесении изменений в ст.116 УК РФ вступил в силу 7 февраля

Если частный обвинитель ещё не подавал заявление мировому судье, то и смысла нет, следует сразу обращаться в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении

Если же дело уже в суде, то судья вынесет постановление о прекращении уголовного дела.

При первом привлечении его по данной статье будет административное наказание, судимости юридически не будет. Всего доброго!