Может ли быть продано жилье исполнителем при задолженности по кредиту, если все его доли принадлежат должнику

• г. Кемерово

Помогите с ответом. Есть исполнительное производство по задолженности по кредиту. Есть единственное жилье - дом. Сумма долга большая. Могут ли забрать или продать его приставы? Дом-3 доли и все принадлежат должнику. Прописано 5 человек, из них один несовершеннолетний. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если это ваше единственное жилье, и в собственности больше никакого жилья нет, то приставы не вправе реализовать этот дом.

Добрый вечер!

Может оценить свои шансы для банкротства? Единственное жилье не отберут, но распоряжаться им запретят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если указанная доля является Вашим единственным жильем, то нет.

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Нет, не могут, так как не имеют право. Единственное жилье, каким бы долг большим не был, никогда не заберут. Могут только наложить арест как ограничительные меры, чтобы человек не мог его продать.

Ст.40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Здравствуйте. Нет, в соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не может быть обращено, если только это жилье не является предметом залога (ипотеки).

Бог Вам в помощь.

Нет конечно, единственное жилье не могут и в настоящее время подвергнуть взысканию. Это пока законопроект: который допускает обращение взыскание на единственное жилье должника, если размер квартиры превышает двукратную норму площади, которая предусмотрена законом. Одновременно стоимость единственного жилья должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, которое положено должнику и его семье по закону. Всего наилучшего.