Управляющая компания подала ходатайство о возмещении расходов по юридическим услугам - законность требования и решения суда.

• г. Москва

Управляющая компания подала ходатайство о возмещении расходов, связанных с оказанием ей юридических услуг по договору с некоей юридической фирмой.

Однако в п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. сказано:

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере. . ., включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Суд возложил на меня (а я прохожу по гражданскому делу о взыскании задолженности за ЖКУ в качестве ответчика) возместить расходы, которые понес истец (управляющая компания) заключив договор на оказание юридических услуг со сторонней организацией.

Является ли это требование истца и решение суда законными,

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Расходы на оплату услуг представителей в суде относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в силу ст.94 ГПК РФ. Они распределяются между сторонами по правилам ст. 98 и 100 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Таким образом, решение суду о взыскании с Вас судебных издержек Истца является законным и обоснованным.