Б) можно ли внести после этого моего настоящего отца в мое свид-во о рождении, взять его фамилию и отчество?

• г. Орск

Мне 23 года, полгода назад на основании судебного решения была аннулирована запись в свид-ве моего рождения об отце, он не является мне родным отцом.

Я, моя мать и мой настоящий отец (они не состоят в браке ни между собой, ни с кем-либо еще, у отца нет офиц. Детей) хотим произвести государственную регистрацию установления отцовства.

Нам сказали, что для этого достаточно подать заявление от нас троих в загс и судебное разбирательство для этого не требуется.

А) действительно ли это так?

б) можно ли внести после этого моего настоящего отца в мое свид-во о рождении, взять его фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если запись об отце в актовой записи о Вашем рождении аннулирована решением суда, вступившим в законную силу, то факт признания отцовства Вашего биологического отца с Вашего согласия(поскольку Вы достигли совершеннолетия) и с согласия матери действительно производится путём подачи отцом заявления в орган ЗАГСа о признании им своего отцовства. После этого в актовую запись о Вашем рождении вносятся данные об отце, признавшем отцовство и вносятся изменения в отчество, а при желании изменяется и фамилия, выдаётся новое св-во о рождении, а затем Вам придётся поменять паспорт. Основание: ст.48 СК РФ.