Б) можно ли внести после этого моего настоящего отца в мое свид-во о рождении, взять его фамилию и отчество?

• г. Орск

Мне 23 года, полгода назад на основании судебного решения была аннулирована запись в свид-ве моего рождения об отце, он не является мне родным отцом.

Я, моя мать и мой настоящий отец (они не состоят в браке ни между собой, ни с кем-либо еще, у отца нет офиц. Детей) хотим произвести государственную регистрацию установления отцовства.

Нам сказали, что для этого достаточно подать заявление от нас троих в загс и судебное разбирательство для этого не требуется.

А) действительно ли это так?

б) можно ли внести после этого моего настоящего отца в мое свид-во о рождении, взять его фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если запись об отце в актовой записи о Вашем рождении аннулирована решением суда, вступившим в законную силу, то факт признания отцовства Вашего биологического отца с Вашего согласия(поскольку Вы достигли совершеннолетия) и с согласия матери действительно производится путём подачи отцом заявления в орган ЗАГСа о признании им своего отцовства. После этого в актовую запись о Вашем рождении вносятся данные об отце, признавшем отцовство и вносятся изменения в отчество, а при желании изменяется и фамилия, выдаётся новое св-во о рождении, а затем Вам придётся поменять паспорт. Основание: ст.48 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России, родился в России, 38 лет, постоянная регистрация в России. Мои родители по свидетельству о роджении умерли, но были в браке на момент моего рождения.

В свидетельстве о рождении указан не мой настоящий отец, а супруг матери. В настоящий момент я временно проживаю в Украине.

По заявлению моего настоящего отца (не гражданина РФ, никогда не состоявшего в браке с моей метерью и не указанного в свидетельстве о рождении) и с моего согласия украинский суд принял решение о признании его моим отцом.

Обязан ли (может ли) российский ЗАГС по месту моей постоянной регистрации (он же - место рождения) внести изменения (об отце) в мое свидетельство о рождении на основании украинского суда и моего заявления?

Достаточно ли приложения к заявлению решения украинского суда или нужны еще какие-либо действия и документы для этого?

Насколько я знаю, решения судов СНГ признаются в России.

Спасибо.

Александр.

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Сориентируйте, пожалуйста, как можно решить проблему.

В процессе регистрации рождения (1985 г) была допущена ошибка (органами ЗАГС) в сведениях об отце. Фамилия отца в актовой записи является не правильной, в то время как в свидетельстве о рождении всё было указано верно. Как и на каком основании можно внести верные сведения в актовую запись? (мать и отец в браке не состоят, и не состояли)

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Запись об отце ребенка в данный момент аннулируется в суде по исковому заявлению отца. Я (мать ребенка) соглашаюсь с исковыми требованиями и запись должны аннулировать. Ребенку меняют в этом случае фамилию и отчество? Если меняют то на какие, как мать укажет?

Я и мой гражданский муж хотим чтобы его внесли в документы как отца ребенка. Что для этого надо? После того как запись об отце ребенка аннулирована по решению суда, можно ли просто подать совместное заявление с гражданским мужем в ЗАГС, о принятии им отцовства? Или есть какие-либо иные заморочки?

Вопрос по регистрации ребенка. Состою в гражданском браке.

Как я понимаю, при регистрации ребенка мной и отцом ребенка может быть написано заявления для установления отцовства. После этого заявления ребенку можно дать отчество и фамилию отца. Так ли это?

Что именно будет записано в свид-ве о рождении ребенка: ФИО матери и ФИО отца и соответсвенно ФИО ребенка. По слухам, напугали,

что в графе "отец"-будет прочерк?

Если мы решим зарегистрировать брак официально, не придется ли отцу усыновлять своего же собственного ребенка?

Какие именно документы после регистрации ребенка мы получим на руки: свид-во о рождении, установление отцовств что-то еще?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересную и любопытную деталь обноружил сегодня: акт установления отцовства, который зарегистрирован в тот же день, как и выдача первого после рождения свидетельства о рождении.

Вопрос следующий. КАК Я СЛЫШАЛ, если родители не состоят в браке, то при рождении ребенку указывается фамилия матери, а отчество - по её заявлению. Может ли быть такое, что при рождении ребёнку была присвоена фамилия матери, а через месяц после установления отцовства - изменена на фамилию отца? В первом свидетельстве о рождении уже были указаны фамилия и отчество моего отца, но так же указано, что была фамилия моей матери ДО установления отцовтсва. Как такое может быть? Актовая запись о рождении? Буду благодарен за краткость и точность ответа. Дело было в 96 году.

Я задавала вопрос о правомерности действий работников ЗАГСа. Вы мне ответили что нет такого закона, что заявление об установление отцовства можно подать еще до рождении ребенка. Я вот не очень поймут почему? Как тогда понять ст.50 ФЗ Об актах гражданского состояния. Скопировала... случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац третий пункта 4 статьи 50 излагается в новой редакции. Фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац пятый пункта 4 статьи 50 излагается в новой редакции. Реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Я просто не юрист... помогите разобраться. Спасибо!

У ныне 40-летнего А.А.А. в свидетельстве о рождении в графе "отец", при регистрации в ЗАГСЕ, 40 лет тому назад (со слов его матери А.Б.Б., не состоящей в браке на момент рождения сына), была указана фамилия отца А. по ее фамилии, а имя и отчество отца вымышленные. На протяжении многих лет всех устраивало такое положение дел. Записи в свидетельстве о рождении никто не оспаривал и не просил внести какие-либо изменения. Мать, через 10 лет после рождения сына вышла замуж за Т.А.Т. (не отец А.А.А.), а недавно ее супруг Т.А.Т. умер. Сейчас мать заявляет, что при оформлении свидетельства о рождении ее сына, в 1976 г., работники ЗАГС неправильно написали фамилию и отчество отца. Теперь 40-летний А.А.А. подал в суд иск об установлении отцовства и признании права собственности на имущество в порядке наследования умершего мужа матери, его отчима Т.А.Т. (который, вероятнее всего, не был ему биологическим отцом). Вопрос: может ли А.А.А. подавать иск "об установлении отцовства", если в свидетельство о рождении, в графе отец, указаны фамилия, имя, отчество конкретного лица - Б.А.А. (и это не муж матери), если никто никогда не оспаривал отцовства? В соответствии с нормами СК РФ (пп. 1 и 2 ст. 51), запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС), является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. А в силу положений п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование (исключение) любой записи акта гражданского состояния, в том числе записи о родителях ребенка, полностью либо частично может быть произведено только на основании решения суда. Т.е. иск должен быть об оспаривании отцовства, а не об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение