Я и мой гражданский муж хотим чтобы его внесли в документы как отца ребенка.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Запись об отце ребенка в данный момент аннулируется в суде по исковому заявлению отца. Я (мать ребенка) соглашаюсь с исковыми требованиями и запись должны аннулировать. Ребенку меняют в этом случае фамилию и отчество? Если меняют то на какие, как мать укажет?

Я и мой гражданский муж хотим чтобы его внесли в документы как отца ребенка. Что для этого надо? После того как запись об отце ребенка аннулирована по решению суда, можно ли просто подать совместное заявление с гражданским мужем в ЗАГС, о принятии им отцовства? Или есть какие-либо иные заморочки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мелисса, в случае аннулирования записи отца в свидетельстве о рождении ребенка - имя, фамилия и отчество ребенка не меняется.

Для внесения записи Вашего гражданского мужа в свидетельство о рождении ребенка Вам для начала потребуется узаконить Ваши отношения и затем обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении записи отца.