Изменение фамилии ребенка в свидетельстве о рождении после аннулирования отцовства

• г. Оренбург

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном решении не указано ничего об изменении фамилии - то решение об изменении фамилии принимается органом опеки с учетом мнения детей. Пока Вы не обратитесь с таким заявлением фамилия и отчество останутся прежними.