На квартиру матери не оформлял наследство более 10 лет. хочу сделать это. какие конкретно документы я должен предоставить в суде?

• г. Артемовский

На квартиру матери не оформлял наследство более 10 лет. хочу сделать это. какие конкретно документы я должен предоставить в суде?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна. В суд необходимо предоставить, свидетельство о рождении, о смене фамилии (Ваши), свидетельство о смерти, технический паспорт. Документы, подтверждающие факт принятия наследства, квитанцию об оплате гос. пошлины.

Для начала обратитесь к нотариусу, вам будет выдан отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с этим будете восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. В иске укажите, что наследство приняли по факту, то бишь продолжали пользоваться вещами матери после ее смерти, так же следили за квартирой, оплачивали услуги ЖКХ, делали ремонт и т.п., возможно потребуются свидетели - соседи.

Советую обратиться к юристу по месту жительства, так как такие дела очень индивидуальны и как разрешить его в вашу пользу стратегию выберет профессионал с опытом, после полного рассмотрения вашей ситуации и имеющихся документов.

Для восстановления срока вступления в наследство Вы должны предоставить доказательства того что срок пропущен по уважительной причине. Это могут быть справки об длительном отсутствии на территории РФ, свидетельства того что не знали о смерти и никто не сообщил и т.п. Свыше 10-ти лет вступить в права наследства будет мягко говоря сложновато.

Здравствуйте. Это зависит от того, принято Вами наследство фактически или нет, с какими требованиями Вы хотите обратиться в суд. Нужно доказывать факт принятия наследства или восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (при наличии доказательств пропуска срока по уважительной причине).

Это зависит от того, с каким иском вы обратились в суд, либо вы восстанавливаете срок для принятия наследства, либо доказываете фактическое принятие.

Уаажаемая татьяьна

Вам нужно представить документы которые подтвердят что Вы приняли наследство фактически (если это ваши исковые требования),

Что Вы оплачивали расходы квартплату и услуги ЖКХ, налоги и т д

Также можете представить в суд свидетелей которые это подтвердят

Свидетельство о смерти матери, свидетельство подтверждающие Ваше родство (о рождении), жилищные документы.

Если обращались к нотариусу - нотариальные документы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Пропустили срок принятия наследства в обычном порядке. Принимают в течение 6 месяцев. Теперь Вам следует обратиться через нотариуса в суд. Подтверждать свои права на квартиру. Лучше обратиться в адвокатуру или юристу.