Возможно ли вернуть уплаченную страховку после досрочного погашения кредита в Совкомбанке?

• г. Санкт-Петербург

Досрочно погасили кредит в Совкомбанке, но нам не вернули страховку за 5 лет, которая была уплачена вперед (60 тыс руб). Можно ли ее вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Возможно. Необходимо смотреть условия страховки.

Статья 943 ГК РФ. Определение условий договора страхования в правилах страхования.

Добрый день!

Вы можете вернуть страховку, только за тот период, который не вошел в страховку, т.е тот срок на который вы досрочно погасили ваш кредит. Напишите заявление в банк. Если банк откажется возвращать в добровольном порядке, вы имеете право обратиться в суд. Но при условии, что такая возможность прописана в вашем кредитном договоре.

Возможно, если предусмотрено условиями договора. Либо доказывайте что была навязана как услуга - ст. 16 ЗоЗПП - пишите претензию

также за года досрочного погашения возможно возвратить страховку как неосновательное обогащение.

Нужно смотреть условия договора и можно потребовать возврата части страховки пропорционально времени погашения, через сколько погасили кредит после его получения?

Изучайте Ваш договор страхования. Можно попробовать вернуть часть средств, в связи с тем, что вероятность наступления страхового случая отпала.

Здравствуйте!

Если иное не предусмотрено условиями договора с банком, при досрочном погашении Вы имеете право на возврат неиспользованной части страховой премии. Подавайте соответствующее заявление в банк

Всего доброго!