Проведенная некомпетентно проверка преступления - возможные пути жалобы и проверки законности процессуального решения участкового

• г. Екатеринбург

Отдел полиции в лице участкового длительно и некомпетентно провел проверку коллективного заявления о преступлении (мошенических действий в отношении этих граждан). За 10 месяцев проверки опросил 5 человек, которыми и являлись лицами, обвиняемыми в преступных мошеннических действиях. Опроса заявителей для дачи объяснительных, не проводил, документы, имеющиеся в наличии, на которые ссылались граждане, участковый не изучил, свидетелям, которые пожелали подтвердить факты, в опросе отказал. Через 10 месяцев со времени поступления заявления в отдел полиции-вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Куда жаловаться, кто имеет право проверить законность принятого участковым процессуального решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В прокуратуру жаловаться, она и проверит законность данных действий

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день

заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела вправе обжаловать постановление в прокуратуру

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.