Как решить проблему невозможности оплаты кредита при наличии материнского капитала и инвалидного старшего ребенка?

• г. Москва

Не могу оплатить кредит уже как 5 месяцев. Я мама в декрете и есть старший сын инвалид. Понятное дело банки названивают, коллекторы угрожают и уже не знаю что делать дальше.

Ответы на вопрос (8):

По факту угроз обращайтесь в полицию - угрозы расправой являются уголовным преступлением. Пусть истребуют долг в судебном порядке.

Здравствуйте

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте! В данном случае если вам коллекторы угрожают вы праве обратится в прокуратуру с жалобой. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго времени суток! Если нет возможности платить, не платите ждите суда. В суде просите предоставить рассрочку, и снизить штрафные санкции на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Добрый день.

Вы напишите Вашим кредиторам письма что не можете более исполнять принятые на себя обязательства по кредитному (кредитным) договору (ам) и просите его (их) расторгнуть. Так вполне вероятно вы побудите их обратиться в суд. Так вы остановите начисление процентов и общение с взыскателями будет уже происходить в другом ключе.

Здравствуйте!

К сожалению сейчас сложно бороться с коллекторами. Они так и будут звонить, грубить, возможно угрожать. Желательно звонки записывать. Можете обратиться в полицию и прокуратуру по факту угроз.

Если есть возможность, смените симкарту. Лучшим вариантом для вас будет просто игнорировать звонки коллекторов и не общаться с ними вообще, т.к. ничего хорошего они вам и полезного не скажут. Только будут трепать нервы и давить на вашу психику.

Обо всех действиях с вашими просрочками лучше общаться с банком письменно.

За подробной консультацией можете обратиться личными сообщениями.

На практике банки обращаются в суд очень редко, коллекторы могут обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности по процентам, пеням. Банки очень редко продают сам кредит. Можете подождать пока обратятся в суд, а до этого времени очень продолжительное время может пройти, а то и 3 года с момента вашей последней неуплаты, тогда по истечении 3 лет пройдет срок исковой давности и всё, тогда платить уже официально по закону ничего не надо.