Дополнительные условия использования маткапитала - требование проживания в купленной квартире или выделение доли каждому члену семьи?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то дополнительные условия при использовании маткапитала? Например проживание в купленной квартире? Или только должна быть выделена доля каждому члену семьи.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Яна. Со мной главное ваши обязанности, выделить доли в квартире всем членам своей семьи. Проживание в квартире никто проверять не будет.

Нет, никаких дополнительных условий не существует, проживать или регистрироваться по месту проживания можете где Вам заблагорассудится, а вот выделить доли всем членам семьи обязательно нужно.

Только выделение доли каждому члену семьи.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основное требование маткатитал используется только на те цели для которых выделен. Термин улучшение жилищных условий предполагает что именно условия жизни детей и будут улучшены. Конечный итог выделение долей детям в приобретенном жилье и исполнение этого обязательства и отследят.

Да, самое основное при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, это выделение долей детям в приобретенном жилье. Всего доброго.

Здравствуйте.

Никаких дополнительных требований нет. Необходимо выделить доли детям. Вам не обязательно жить в купленной квартире.