Дополнительные условия использования маткапитала - требование проживания в купленной квартире или выделение доли каждому члену семьи?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то дополнительные условия при использовании маткапитала? Например проживание в купленной квартире? Или только должна быть выделена доля каждому члену семьи.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Яна. Со мной главное ваши обязанности, выделить доли в квартире всем членам своей семьи. Проживание в квартире никто проверять не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никаких дополнительных условий не существует, проживать или регистрироваться по месту проживания можете где Вам заблагорассудится, а вот выделить доли всем членам семьи обязательно нужно.

Спросить
Пожаловаться

Только выделение доли каждому члену семьи.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Основное требование маткатитал используется только на те цели для которых выделен. Термин улучшение жилищных условий предполагает что именно условия жизни детей и будут улучшены. Конечный итог выделение долей детям в приобретенном жилье и исполнение этого обязательства и отследят.

Спросить
Пожаловаться

Да, самое основное при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, это выделение долей детям в приобретенном жилье. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никаких дополнительных требований нет. Необходимо выделить доли детям. Вам не обязательно жить в купленной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира по военному сертификату. Каждому члену семьи (их 4) выделены доли. Может ли один член семьи продать свою долю? И какие могут быть трудности?

Обязательно прописывать членов семьи в купленной квартире по ипотеке с использованием мат. капитала+соц. выплата по программе молодая семья? Или достаточно выделить долю каждому члену семьи...?

При каких условиях председателем правления СНТ может быть избран общим собранием член семьи члена Товарищества? Требуется генеральная доверенность или специальный договор с этим человеком. Эти дополнительные условия мы примем в Уставе.

Разъясните пожалуйста, как оформляется маткапитал при покупке недвижимости. Жилье оформляется на обоих детей или только на второго? Если недвижимость, например, стоит 10 млн, то оформить нужно детям напополам или выделяются доли на сумму маткапитала (каждому по 523 тыс или долю равную 261 тыс)?

Дом куплен за маткапитал, без привлечения средств от банков. Всем в семье выделены доли в доме. Может ли банк забрать долю одного из члена семьи если есть долг по потребкредиту?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Мы с мужем приобрели квартиру с участием мат. капитала, при этом каждому члену семьи были выделены доли в квартире при оформлении сделки купили-продажи. При разводе как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких условиях она действует? Что при этом может иметь семья или чего не должно быть? Спасибо!

Хочу купить 1 комнатную квартиру с использованием мат. капитала. По закону на всех членов семьи должна быть выделена доля. У мужа есть квартира купленная до брака. Ее продавать он не хочет. Все равно ему доля должна быть выделена? Имеет ли значение какова площадь покупаемой квартиры? По нормам региона на 1 члена семьи 13 кв.м.

Скажите пожалуйста, есть ли какие ограничения или условия при продаже квартиры, купленной на средства материнского капитала. В квартире доли имеют я (мама) и мои двое детей. Слышала, что такую квартиру не продашь до совершенолетия детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение