Оплатить за капитальный ремонт - законность требования и договорные условия

• г. Калачинск

На сколько законно требование оплатить за кап ремонт, как заключается договор? 2 года не оплачивали. Теперь пришло досудебное письмо с квитанцией. Но без фамилии руководителя данного фонда. Лишь роспись и печать через ксерокс.

Ответы на вопрос (4):

За капитальный ремонт надо платить. Конституционный суд РФ признал данное требование законным. Отсутствие фамилии не является причиной для неуплаты.

Вы сами себе почти ответили в вопросе. Нужно читать договор управления вашим, судя по всему, многоквартирным домом. Вы вправе его запросить в своей управляющей компании со всеми приложениями, протоколами собраний собственников и прочими документами. Можете обратиться к старшему дома, если такой имеется.

Обязанность собственников помещений МКД платить взносы на кап. ремонт возникла с момента утверждения региональной программы кап. ремонта МКД. В регионах по-разному, примерно с октября-декабря 2014. Можете не оплачивать, Фонд взыщет судебным приказом с пенями.

Требование вносить плату за капремонт основано на ст 161 жк ра и если вы собственник жилого помещения платить придется. Однако квитанция должна соответствовать тому каким образом эта плата взимается поинтересуйтесь у других лиц проживающих в доме куда и как они платят на сайте фонда реформирования жкх вашего региона есть информация.