Не получила гарантийное письмо о списании долга - стоит ли мне платить?

• г. Пенза

Я брала микрозайм в 2010 году, вовремя не закрыла и вот в 2016 г мне поступил звонок от КА"НСВ",что я им должна 47000 р, мне предложили по акции оплатить 17000, а остальной долг списать, я попросила прислать мне письменное уведомление о моей задолжности и платежное поручение по которому я могла бы погасить свой долг, акция предлагалась до 30.12.16,письмо мне прислали на эл.почту в январе 2017 г, после этого мне снова позвонили и предложили другую акцию до 10.02.17,но гарантийного письма о том, что после оплаты мой долг будет онулирован я так и не получила. Звонки в их организацию безрезультатны, они ссылаются на менеджера которая мне звонила, что только она мне может прислать это письмо. Стоит ли мне платить без этого письма?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит платить, предложение кредитора должно быть оформлено в в соответствующей письменной форме, подписано сторонами, только после этого оно имеет юридическую силу.

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда.

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

А когда вы прекратили платить данный долг? Если прошло больше 3-х лет с последнего платежа, то по ст.196 ГК РФ у них истек срок исковой давности.

Можете вообще ничего не платить.

Не стоит. Нет уверенности, что, во-первых, между МФО и коллекторским агентством заключен договор цессии, во-вторых, деньги поступят по назначению, в-третьих, что остаток долга будет прощен. Кстати, с прощенного долга заемщик обязан заплатить НДФЛ по ставке 13%. Срок исковой давности скорее всего истек. Предложите коллекторскому агентству обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность.