Расставание в гражданском браке привело к непогашению кредита на ремонт - стоит ли подавать в суд?

• г. Краснодар

Подруга жила с парнем в гражданском браке. Взяла кредит, чтобы делать ремонт в его квартире, в итоге они расстались, он перестал оплачивать его. На данный момент существует задолженность, которую он отказывается погашать (хотя есть даже видео, на котором он подтверждает, что готов платить). Есть ли смысл подавать суд, чтобы получить от него хотя бы половину суммы кредита?

Ответы на вопрос (4):

Ваша подруга заключила кредитный договор с банком, соответственно именно она несёт ответственность за исполнение данного договора.

Есть ли смысл подавать суд, чтобы получить от него хотя бы половину суммы кредита?
Пусть возьмет с него расписку о том, что он взял у нее деньги и на основании этой расписки пусть обращается в суд. Если отказывается писать, вряд ли чего взыщет.

Здравствуйте. В суд обращаться бесполезно - оснований нет.

А вот в полицию - попробовать можно. Может быть, он под воздействием начнет платить, или расписку о долге напишет?

Если у Вас есть подтверждающие документы - договоры на ремонт, установку и т.п., тогда можно просить в судебном порядке взыскать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уже второй раз замечаю, как Вы провоцируете гражданина на нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 306 УК Заведомо ложный донос!